Год масштабный и перспективный

Эффективность программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения» сомнений не вызывает. Только в текущем году в области начнут работу двенадцать объектов здравоохранения, и семь из них в Новосибирском районе.

Программа модернизации первичного звена стартовала в регионе в 2021 году, а с 2022 года она вошла в нацпроект «Здравоохранение». Как рассказал на встрече с журналистами министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в прошлом году начала работу первая врачебная амбулатория, построенная по этой программе – в Верх-Туле. В текущем году уже готовы три объекта – поликлиника в Криводановке работает с февраля, в ближайшее время откроется врачебная амбулатория на станции Мочище и поликлиническое отделение в микрорайоне «Новомарусино». Амбулатории в поселках Тулинский и Ложок, поликлиника в микрорайоне «Олимпийская слава» построены и начнут обслуживать пациентов после приемки и получения лицензий. Амбулатории в поселках Кудряшовский, Мичуринский и Садовый планируется достроить к лету этого года.

Кроме этих объектов, по программе модернизации первичного звена 2023 года строятся еще девять медицинских учреждений: две врачебных амбулатории, шесть взрослых и одна детская поликлиники. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию как минимум шести из них, в том числе врачебных амбулаторий в селах Каменка и Новолуговое. Еще одно медицинское учреждение на территории Новосибирского района – поликлиника в Краснообске – запланировано к сдаче в следующем году. Однако, учитывая высокую степень готовности, ввести ее в эксплуатацию могут уже в 2023 году.

Активно ведется строительство новой инфекционной больницы. В планах года также ввод 35 ФАПов, в том числе 27 ФАПов, «переходящих» с 2022 года. Ожидаются поставки мобильных ФАПов. В числе задач этого года – ввод еще трех новых центров амбулаторной онкологической помощи в Новосибирской областной клинической больнице, Обской ЦГБ, ГКБ № 25, переоснащение медицинским оборудованием действующих центров, а также профильных медицинских организаций, оказывающих онкологическую помощь. Продолжатся работы по переоснащению региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

«Этот год – масштабный и перспективный с точки зрения развития системы здравоохранения, – отметил министр. – Средства, направляемые на ее модернизацию, уже дают результаты. По итогам 2022 года нам удалось значительно улучшить показатели по борьбе с онкологическими заболеваниями и снижению больничной летальности от инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения».

По информации пресс-службы министерства здравоохранения НСО, фото из архива редакции