– Первые месяцы года – важное время, которое закладывает фундамент реализации проектов, запланированных на год. Главная задача этих месяцев – отыграть конкурсы и определить подрядчиков, которые и будут работать над проектами. Особенно важно как можно раньше это сделать, пока добросовестные и ответственные компании не набрали объемы работ и ищут заказчиков. Заключение контрактов с добросовестными заказчиками – это гарантия того, что проект будет выполнен в срок и с должным качеством.

Уже третий год администрация Новосибирского района работает над тем, чтобы оптимизировать этот процесс. Так, в прошлом году нам удалось сформировать пакет проектно-сметных документаций на мероприятия муниципальных программ и получить гарантии финансирования. Практически с первых дней текущего года началась работа по подготовке документов закупок и выставлению их на площадки торгов.

К этому времени уже определены подрядчики и заключены контракты на исполнение почти 37% проектов. Больше всего контрактов заключено в сфере ЖКХ – 63,2%. Хороший процент исполнения этой задачи по проектам культуры, освещения и служебного жилья. Остальные закупки – в разной степени готовности, ситуация находится на моем личном контроле.

Глава района Андрей Михайлов