На безопасной волне

Завершился муниципальный этап областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Зеленая волна». Победители отправятся защищать честь района в Маслянино.

Фестиваль «Зеленая волна» – традиционный, он проходит ежегодно сначала на уровне школы, потом муниципалитета и региона. В нем принимают участие школьники, родители, педагоги. Готовят семейные видеогазеты, тематические фотоколлажи, проводят акции в своих селах и поселках, педагоги представляют методические разработки по обучению детей ПДД.

– Цель конкурса – формирование транспортной культуры школьников, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также развитие ЮИДовского движения в районе, – отметила начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы районной администрации Евгения Тюленева. – Участие в конкурсе – это только часть работы ЮИДовских отрядов школ. Главная их деятельность проходит в течение всего учебного года, когда юные инспекторы проводят акции, рассказывающие о правилах дорожного движения, тематические классные часы, познавательные игры, передают свои знания младшим школьникам и детям дошкольного возраста, а также родителям. Работа отрядов ЮИД очень важна.

Муниципальный этап в этом году проходил в очном формате (прошедшие два года из-за ковидных ограничений выступления агитбригад оценивались дистанционно). Фестиваль посвящен 50-летию юных инспекторов движения. В Центре образования «Верх-Тулинский», на базе которого проходил конкурс, собрались команды из 26 образовательных организаций – 578 участников. Каждому отряду необходимо было рассказать о своей деятельности, продемонстрировать знания правил дорожного движения. И все это в творческой обработке. Жюри предстояло оценить номера с точки зрения соответствия теме; нетривиальности подачи материала; эмоциональности; оригинальности, ну и, конечно, знания правил дорожного движения.

Все ребята выступили очень хорошо, наверное, соскучились по живому общению со зрителями и экспертами. Выбор у жюри был достаточно сложный, но в каждом конкурсе должны быть победители.

Победителем в номинации «Семейная видеогазета “За безопасность на дорогах всей семьей”» стала семья Передериных, представлявшая Каменскую школу № 44. На втором месте – семья Колчиных (Кудряшовская школа № 25). Третье место – у Вероники Комиссаровой (Центр образования «Верх-Тулинский»). Лучший результат по мнению экспертов в номинации «В объективе ЮИД» (фотоколлаж) показали Анна Хомякова, Арина Питалева, Алёна Ломакина, Елизавета Дорогина, ученики Каменской школы № 44. Второе место – у Алисы Баскаковой (Издревинская школа № 58), третье – у Дмитрия Гашева (Толмачёвская школа № 61). Призерами в номинации «Лучшая социально-значимая акция по безопасности дорожного движения» стали Елена Лялина, педагог Толмачёвской школы № 61, Светлана Сироткина, учитель Лицея № 13, и Ольга Неустроева, учитель ЦО «Верх-Тулинский».

Победителем в основной номинации «Конкурс агитбригад “Вечно юная страна ЮИД!”» стал отряд Алексеевской школы № 4. Отряд ЮИД Краснообской школы № 1 стал вторым. Третье место присудили выступлению команды Раздольненской школы № 19.

– Отряд ЮИД в Алексеевской школе был создан в 2020 году, но ребята уже очень успешно выступают на муниципальных конкурсах «Зеленая волна» и «Безопасное колесо». Мы становимся победителями третий год подряд, – рассказала руководитель отряда, директор школы № 4 Татьяна Королева. – В школьном отряде – ученики 4–9 классов. Они проводят большую работу в течение всего года. Готовят «Уроки безопасности» для школьников, акции по пропаганде ПДД для родителей. Надо отметить, что все занятия продуманы, четко ориентированы на аудиторию. Если идут на урок к первоклашкам, то рассказывают об основах поведения пешеходов на дорогах, о светофорах, пешеходных переходах; ребятам постарше – о правилах движения на велосипедах, самокатах и т. п. Для дошколят организуют практические занятия на улицах Алексеевки, проходят с ними маршруты до школы, рассказывают, как себя вести. Конечно, у нас не такое интенсивное движение, как в городе, но надо быть готовым ко всему. Наши ЮИДовцы делают специальные карточки с разными дорожными ситуациями и подробно их разбирают. В конкурсе «Зеленая волна» задействованы почти все наши юные инспекторы: кто-то выступает на сцене, кто-то готовит сценарий, кто-то отвечает за музыкальное сопровождение. Мы очень тщательно готовимся. И результат налицо. Очень рады очередной победе. Ребята молодцы! Теперь готовимся к поездке в Маслянино 24 марта. Желаем ребятам успешного выступления!

Татьяна Кузина, фото предоставлено районным управлением образования