Водитель с душой поэта

Михаила Вяткина односельчане знают как водителя «скорой помощи» Каменской амбулатории. Но мало кто посвящен в то, что Михаил Мартемьянович пишет стихи и исполняет свои песни.

Пациентов лечат врачи, а мчаться на вызов наперегонки с болью, страхом, а порой и смертью – ежедневная обязанность водителя «скорой». На самом деле от человека этой трудной профессии зависит многое. Чего бы это не стоило, он должен успеть к больному, при этом гнать по сельскому бездорожью так, чтобы сохранить единственную машину, и снова ехать на следующий вызов. Водителя «скорой» Каменской амбулатории Михаила Вяткина ценят как профессионала, коллеги ему доверяют. Но он еще и человек творческий, и с этой стороной свой жизни Михаил Мартемьянович познакомил односельчан на встрече в сельской библиотеке.

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Нам хочется продолжить: общения с людьми талантливыми, а если они еще и пишущие – двойная. Из рассказа Михаила гости узнали, что взять впервые ручку и создать свое первое произведение побудило данное когда-то одноклассникам и не выполненное обещание. На вопрос слушателей откуда автор берет вдохновение, ответ нашелся в стихах: «Как-то случилось, средь белого дня // Муза сама посетила меня!»

Проникновенные строки автора посвящены, казалось бы, обыденным, но очень важным вещам в жизни каждого из нас. Михаил с особым трепетом декламировал стихи и исполнял песни под аккомпанемент гитары. Особенно тронуло всех слушателей задушевное исполнение стихотворений «Разговор с сыном», «Муза», «Жизни круг». Они покоряют открытостью, эмоциональностью, философскими размышлениями о себе, своем предназначении, детях и любви. Автор, тонко воспринимающий окружающий мир, с восторгом и радостью, а порой с тихой грустью и болью, спешит поделиться своими мыслями, заставляет задуматься о предназначении человека и его духовности. Самобытные стихи и песни Михаила Мартемьяновича, словно чистый источник, питают лучшие чувства души.

Очень символично, что творческая встреча прошла 3 марта во Всемирный день писателя. Теперь новое имя талантливого земляка пополнит краеведческую коллекцию библиотеки «Их судьбы, как история планет…»

«Встреча с поэтом – это всегда праздник, такие впечатления запоминаются надолго»; «Наша встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой» – делились впечатлениями гости, ставшие поклонниками таланта Михаила Мартемьяновича.

Татьяна Лукьянец, с. Каменка, фото предоставлено автором