«Цифра» на охоте

Цифровизация – по крайней мере, в нашем регионе – охватывает все стороны жизни, в том числе и такую, казалось бы, устоявшуюся, мало склонную к переменам, как охота. В день закрытия охотничьего сезона министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области организовало выезд журналистов в Криводановский сельсовет, чтобы показать, как работают новые технологии.

– С 2021 года государственные инспектора министерства природных ресурсов используют в работе специальное мобильное приложение «iЕгерь». Его возможности мы бы и хотели продемонстрировать, – обозначил цель поездки и.о. начальника управления по охране животного мира регионального минприроды Владимир Чёрный. – Приложение может быть установлено на планшетах. Оно может действовать как в сети «Интернет», так и вне ее. Система позволяет контролировать охотников – проверять подлинность охотничьих билетов, наличие разрешений на охоту, узнавать, были ли у охотника нарушения. Раньше такие проверки проводились в обычном режиме, как во многих других регионах страны происходит и теперь – охотник предоставлял документы на бумажных носителях и полнота информации здесь, конечно, оставляла желать лучшего. Благодаря приложению «iЕгерь» мы смогли подготовить почву к эксперименту по выдаче электронных разрешений на охоту, поняли, что при уже задействованных технически ресурсах при проверках охотников, наличие бумажного разрешения в общем-то не обязательно. Что же касается самих разрешений, то их в области было выдано порядка 30 тысяч за сезон – в основном это касается популярных видов водоплавающих и пушных зверей – заяц, лисица. К сожалению, порядка 9 тысяч разрешений охотники не получили из-за несвоевременной подачи заявок. Думается, дальнейшая работа приложения, привлечение внимания к нему позволит значительно снизить количество отказов.

Может возникнуть вопрос: почему поехали в Криводановку? Как объяснил Владимир Чёрный, в окрестностях нашего (кстати, самого большого в регионе) села располагаются ближайшие к городу охотничьи угодья. С трассы вслед за охотинспектором свернули на проселочную дорогу. Путь был недолог. Может потому, что нам, можно сказать, повезло. В параллель с дорогой шел на лыжах охотник. Встретились на перекрестке. Леса близ Криводановки как такового нет, но чем не охотничьи угодья все эти перелески, лесопосадочные полосы? Здесь могут водиться и зайцы, и лисицы. Это подтвердил и сам охотник, житель Криводановки Иван. «Охочусь на зайчика», – сказал он. Государственный инспектор отдела охраны управления по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии Константин Спольник, как и положено, проверил у него ружье на предмет соответствия необходимым параметрам, документы, включая охотничий билет и разрешение – всё в полном порядке. Как видно, это далеко не первая их встреча, поскольку охотится Иван в этих местах уже пять лет. А всех легальных охотников (с разрешениями) на своем участке, пусть он и включает в себя охотничьи угодья на территории всего Новосибирского района, опытный инспектор знает практически в лицо.

По словам Константина Спольника, с мобильным приложением на планшете работать, конечно, удобнее. Можно проверить действительность охотничьего билета, легальность разрешения на добычу охотничьих ресурсов, найти по синхронизированной базе, есть ли у проверяемого какие-либо правонарушения, допущенные повторно за административный год. Если так, то это чревато для нарушителя наложением штрафных санкций, увеличенным штрафом и т. д., вплоть до лишения права охоты сроком до года. Процесс проверки и принятия решения, исходя из ее результатов, таким образом, одновременно и убыстряется, и уточняется – риск ошибки в такой ситуации минимален.

Константин Иванович не мог не отметить также, что количество правонарушений в последнее время явно идет на спад. Чем это вызвано – усилением контроля, повышением уровня сознательности и ответственности охотников, их большей информированности насчет негативных последствий для них при попадании в «черный список» или какими другими причинами, сразу и не скажешь. Наверное, всем понемногу. Думается, «цифра» еще более усилит положительную динамику в этом плане.

Положительно к нововведениям отнесся и наш охотник: когда всё в электронном виде (включая выдачу разрешений) – это, конечно, хорошо, формальности не затягиваются, правда, в более отдаленных районах, где порой приходится охотиться, не всегда бывает связь. Инспектор продемонстрировал работу приложения на планшете в полевых условиях, несмотря на то, что связь временами на самом деле пошаливала – то пропадала, то появлялась. А охота между тем продолжалась. В некотором отдалении послышались выстрелы из ружья. Ивану хотелось отметить завершение сезона по-настоящему, то есть на охоте.

– Внедрение мобильного приложения по контролю охотников обеспечило министерство цифрового развития и связи региона, – отметил, подводя итог нашей поездки, начальник отдела проектов отраслевой цифровизации минцифры региона Александр Дорошенко. – Приложение может работать и в режиме офлайн. Инспектору перед началом рабочего дня при подключении к интернету достаточно обновить актуальную базу, а уже непосредственно на месте, в лесу, остановить охотника, вбить данные и проверить, всё ли тут корректно. Приложение «iЕгерь» – это региональная разработка, которую мы планируем совершенствовать, а в будущем распространить в другие регионы.

Планируется, что электронные разрешения на охоту по добыче водоплавающей птицы охотники смогут получить уже к весеннему сезону охоты в начале апреля. Охотничья «цифра», таким образом, набирает обороты.

Юрий Малютин, фото автора