Паводок: снижение рисков

Минувшая зима была довольно снежная, а, значит, скоро надо ждать большой воды. Как идет подготовка к весеннему половодью, рассказали в районном управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Алгоритм действий

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прошло в районной администрации еще в феврале. На нем утвердили план антипаводковых мероприятий. В их числе вывоз снега, обследование гидротехнических сооружений на водоемах, размещение гидрологических постов, информирование населения.

Реализация плана идет полным ходом. Вывоз снега с территории поселений – зона ответственности сельских администраций. Специалисты межведомственной комиссии, куда входят сотрудники областных МЧС, Минприроды и Ростехнадзора, проводят проверку гидротехнических сооружений. Уже проверены самые проблемные участки – дамбы на реке Тула в Верх-Тулинском и Ярковском сельсоветах, дамба на озере Каинка в Барышевском сельсовете. Все объекты в удовлетворительном состоянии, хотя ярковское ГТС нуждается в небольшом ремонте. Гидрологические посты выставят на реках Малый Барлак (Кубовинский сельсовет), реке Тула (около п. 8 Марта), реке Каменка (п. Ленинский Станционного сельсовета), на берегу реки Иня (около СНТ «Рябинка» в Плотниковском сельсовете). Кстати, на Ине, скорее всего, придется взрывать лед, чтобы избежать подтопления дачных домов. Реальная угроза подтопления от разлива рек в районе – в трех населенных пунктах: пос. 8 Марта, Ярково и СНТ «Рябинка». Специалисты администраций сельсоветов раздают жителям памятки, что надо делать в случае подтопления. Также информация публикуется на сайтах администраций, в социальных сетях. Система звукового оповещения на местах работает без проблем. Единая дежурно-диспетчерская служба Новосибирского района ежедневно докладывает о ситуации в управление МЧС по Новосибирской области.

2 марта провели командно-штабные учения, на которых район отработал план действий на случай чрезвычайного происшествия. Тренировка прошла по заданной ситуации – на реке Малый Барлак в селе Кубовая вода поднялась на 5,5 метров и угрожает затопить участок, на котором проживает 28 человек, шестеро из них – дети. Нужно было действовать по алгоритму: введение на территории сельсовета режима ЧС, оповещение жителей с помощью громкоговорителей, вызов транспорта для эвакуации в пункт временного размещения, дежурство на месте районной комиссии по ГО и ЧС. Далее – мероприятия по осушению домов. С заданием районное управление справилось. Сотрудники оперативно оценили ситуацию, выбрали нужный план действий.

– В Новосибирском районе подготовлены шесть пунктов временного размещения. Все они рассчитаны на 200 и более человек. Эвакуированных в случае затопления разместят в Верх-Туле, Криводановке, Краснообске, Барышево, Садовом, на станции Издревая. Жителям обеспечат медицинскую помощь, обогрев, спальные места, продукты питания, – рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации района Юрий Плотников. – Для пострадавших от подтопления предусмотрены выплаты по 10 тыс. рублей на семью (всего в бюджете района заложено 5 млн рублей). На случай эвакуации будет задействовано около 40 единиц техники.

По словам Юрия Викторовича, Новосибирский район готов к прохождению паводкового периода. Управление ГО и ЧС держит ситуацию на контроле. Сотрудники МЧС на гидропостах должны измерять уровень воды, и, если он будет выше нормы, принимаются необходимые меры. Благодаря отработанному взаимодействию сельсоветов, районной администрации, областного МЧС можно минимизировать ущерб от большой воды.

Работа на местах

– Подготовка к паводковому периоду идет полным ходом. Снег убирают на улицах во всех поселениях, – пояснил глава Плотниковского сельсовета Виктор Петров. – Наша болевая точка – СНТ «Рябинка». Территория вплотную подходит к реке Иня, существует угроза подтопления ближайших домов. Чтобы этого не случилось, необходимо «расшевелить лед», провести на участке взрывные работы. Этим занимаются специалисты регионального МЧС. В прошлом году подтопления удалось избежать, надеюсь, что получится и в этом.

– Мы очистили от снега и льда практически все дороги на нашей территории, – рассказал глава Кубовинского сельсовета Антон Скрипкин. – Угрозу подтопления в сельсовете от разлива реки Малый Барлак свели к минимуму, когда построили новый мост с большой пропускной способностью. Думаю, что бояться талой воды нашим жителям не стоит.

Основные правила

Напоминаем читателям правила поведения на случай подтопления. Обязательно перенесите все ценные вещи на верхний этаж или чердак. Не забудьте обесточить электричество и выключить газ. Возьмите с собой в непромокаемом мешке деньги, документы, аптечку, запас еды и питья на три дня. В первую очередь помогите детям, пенсионерам, инвалидам. По возвращении домой проветрите помещение. Не используйте электроприборы, пока специалисты не осмотрят их. Держитесь подальше от проводов. Для освещения помещений пользуйтесь приборами с маломощными источникам питания.

Владислав Кулагин