Высокая готовность

Ежегодный смотр сил, средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошел в минувший четверг на площадке выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценил подготовку экстренных служб региона к началу паводкового и пожароопасного периодов. В мероприятии приняли участие и представители Новосибирского района.

На смотр прибыли сотрудники МЧС, полиции, спасательные студенческие отряды, патрульно-маневренные группы муниципальных образований. На площадке выставочного комплекса продемонстрировали технику и транспортные средства, необходимые для помощи населению, борьбы со стихиями, доставку спасателей (пожарные машины, моторные лодки и т. д.)

Наш муниципалитет представляли патрульно-маневренные группы Криводановского и Толмачёвского сельсоветов. Они проводят профилактическую работу с жителями, отслеживают ситуацию в поселениях, помогают тушить пожары. Как отметил начальник районного управления ГО и ЧС Юрий Плотников, группы поселений оснащаются всем необходимым. В арсенале формирований – воздуходувки, пожарные ранцы, мотопомпы, шланги для забора воды, громкоговорители, пожарные сирены и аптечки. Если у сельсоветов не хватает экипировки или оборудования, то они обращаются за помощью в администрацию района.

Подготовка к паводку продолжается, на всех проблемных участках у берегов рек Иня, Каменка, Тула, Малый Барлак выставили гидрологические посты. Дамбы на реке Тула и озере Каинка готовы выдержать напор талой воды. В четверг в районной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором утвердили план мероприятий по профилактике пожаров. В него включили оснащение патрульных, маневренных, патрульно-маневренных групп, создание добровольной пожарной охраны, очистку дорог к зданиям и гидрантам, а также информирование жителей и проверку автономных дымовых пожарных извещателей.

– Год назад паводкоопасный период прошел относительно спокойно, – пояснил глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов. – Болевая точка муниципалитета – технологический тоннель у поселка Красномайский, который регулярно затапливает весной. Чтобы минимизировать риски, прочищаем водопропускные трубы и русла, по которым идет вода, и, разумеется, вывозим снег во всех населенных пунктах. Сложно сказать, каким будет паводковый период для сельсовета, так как осадков выпало много, но сделаем все, чтобы обеспечить безопасность жителей. Если говорить о пожароопасном сезоне, то в прошлом году было несколько ландшафтных пожаров на полях вблизи поселений, но их быстро локализовали. К счастью, пострадавших не было.

– Прошлый сезон паводков прошел спокойно, без ЧП, – отметила ведущий специалист криводановской администрации Ирина Комарцова. – Было лишь небольшое подтопление улицы Взлётная в Марусино, которая находится в низине. В остальном проблем не было. Мы практически вывезли весь снег с территории поселения, остались лишь дачные участки. Сейчас в сельсовете формируются новые патрульные и патрульно-маневренные группы, проводится профилактическая работа с жителями – предупреждаем их о начале пожароопасного периода и мерах безопасности. Год назад из-за неосторожного обращения с огнем было порядка 80 ландшафтных пожаров за чертой Марусино и Криводановки. Их вовремя локализовали, жертв не было.

По словам главы региона, Новосибирская область готова к прохождению пожароопасного и паводкового периодов. Андрей Травников добавил, что для региона характерна сухая и жаркая весна, а, значит, надо быть осторожнее. Важно соблюдать меры безопасности, вовремя очищать свои участки от сухой растительности. Невнимательность одного может привести к трагедии для многих. Нередко цена ошибки – человеческая жизнь. Что касается паводков, то, по словам губернатора, период ожидается спокойный и ждать больших подтоплений не стоит. Но это совсем не значит, что экстренные службы не держат ситуацию на строгом контроле. Погода всегда может преподнести неприятные сюрпризы.

Владислав Кулагин, фото автора