У вас все получится!

Дарья Катаева из Краснообска стала победителем регионального конкурса социально значимых молодежных инициатив. Ее образовательный проект «Ты можешь!» для желающих хорошо сдать ЕГЭ получил финансовую поддержку. В ноябре одиннадцать стобалльников поделятся своим опытом с будущими выпускниками.

Конкурс проводится областным Агентством поддержки молодежных инициатив при содействии министерства образования региона. В нем могут принимать участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Направления разные – «здоровый образ жизни», «культура мира и безопасности в молодежной среде», «формирование российской идентичности», «творческие инициативы», «профориентация», «образование», «урбанистика и комфортная городская среда». В конце февраля прошла защита проектов, из 92 заявившихся участников грантовую поддержку получили 25. Сумма гранта – до 400 тыс. рублей.

Проект Дарьи Катаевой «Ты можешь!» выиграл в номинации «Образование». Его суть – добавить новый формат подготовки школьников к сдаче ЕГЭ, ведь от результатов экзаменов зависит дальнейшая учеба и карьера выпускников. Заниматься с подростками будут молодые люди, которые успешно сдали в свое время экзамены и получили по 95 баллов и больше. Они расскажут о подготовке к занятиям, выборе пособий, тренировке памяти и планировании своего дня. Форум пройдет в ноябре в Доме ученых в Краснообске. Проект «Ты можешь!» охватит более 500 человек со всей Новосибирской области. На форум приглашаются ученики и педагоги. Выигранный грант в размере 120 тыс. рублей пойдет на оплату выступлений спикеров, фото и видеосъемки, аренду помещений, информационную кампанию, брендированную продукцию и мастер-классы по ораторскому мастерству для лекторов.

– Два года назад я сдавала ЕГЭ и набрала по обществознанию 99 баллов, – вспоминает Дарья Катаева. – Результат вдохновил поделиться опытом, я с друзьями провела для краснообских школьников небольшой мастер-класс по подготовке к итоговой аттестации. Из этого выросла идея проекта «Ты можешь!» Но он более масштабный. Форум охватит учеников со всей Новосибирской области, а не только из рабочего поселка. У кого не получится приехать, сможет участвовать в форуме дистанционно. Спикеры детально расскажут обо всех дисциплинах, по которым сдают ЕГЭ (от русского языка и математики до информатики и биологии), ответят на вопросы школьников и педагогов. Экзамены – важный период в жизни школьников, много волнений и переживаний. Выпускники хотят хорошо сдать ЕГЭ, и наш форум поможет разобраться во всех тонкостях подготовки. С участниками поделятся опытом вчерашние школьники, которые год или два назад добились высоких результатов. «У них получилось, получится и у вас» – вот главный посыл форума. Не надо бояться ЕГЭ, надо просто хорошо к нему подготовиться, и наш форум в этом поможет.

Подготовил Владислав Кулагин