Диалог на равных

Очередная встреча в рамках проекта «Герои локальных войн – детям» прошла в субботу в ДК села Боровое. В гости к кадетам и юнармейцам района приехали ветераны СОБРа Александр Сорокин, Александр Непогодин, Виктор Гилёв.

Все трое отдали службе большую часть жизни, знают друг друга много лет и превыше всего ставят дружбу и преданность. За плечами у каждого опыт боевых действий на Северном Кавказе, а у Александра Непогодина еще и в специальной военной операции на Украине. Он недавно вернулся из зоны боевых действий, сейчас там находится его сын. В спецоперации участвует и один из сыновей Александра Сорокина.

На груди у офицеров ордена и медали, за каждой наградой – своя история. Наши герои выполняли опасные задания, боролись с боевиками, получали тяжелые ранения, знают, что такое потерять друга в бою. Встречали воинов кадеты и юнармейцы из Новошилово, Ярково, Шиловского полигона, с. Ленинское Морского сельсовета и молодые боровчане из созданного этой зимой военно-патриотического клуба «Богатырь». Для ВПК суббота оказалась особенной вдвойне. Ветераны взяли над ним шефство и на торжественном построении вручили школьникам краповые береты – символы мужества и чести.

Беседа, темой которой стала история нашей страны, прошла в зале Дома культуры. Перед началом разговора показали презентацию с рассказом о гостях, вспомнили и всех ветеранов локальных войн, которые уже приезжали на встречи со школьниками. Воспитанники из ВПК, юнармейских отрядов вынесли на сцену флаг Российской Федерации, Юнармии и Боровского сельсовета. С патриотическими песнями и стихами выступили воспитанники местного ДК Артём Белокобыльских, Милана Манукян и воспитанница Боровской ДШИ Вера Величковская. Дети, которые занимаются в «Точке роста» школы № 84 робототехникой, показали ветеранам свои модели.

Эта беседа, как и остальные, получилась доверительной. Гости рассказали о детстве, любви к спорту, службе в СОБРе, вспомнили самые яркие эпизоды. Александр Сорокин поведал, как в 2000 году вместе с однополчанами попал в засаду под Аргуном (Чеченская республика). Двадцать наших бойцов сдерживали атаку хорошо вооруженных боевиков, держались до прибытия подкрепления. В этот день Александр Викторович получил тяжелое ранение, пуля прошла под сердцем. Александр Непогодин рассказал о солдатах, которые сражаются с украинскими боевиками и иностранными наемниками. Русские храбро защищают свою страну, наши парни – стойкие и надежные бойцы. В конце ветераны по традиции отвечали на вопросы. Дети спрашивали о том, что значит потеря друга в бою, как родные относятся к опасной работе своих мужей и отцов.

«Терять друзей – всегда страшно, – отметил Александр Сорокин. – С ними уходит и часть тебя, но память о товарищах будет жить вечно, ведь они боролись за правое дело». «Семья – надежный тыл. Жены, дети и внуки любят нас, ждут возвращения, – сказал Александр Непогодин. – Родные привыкли к нашей работе. Ради них и сражаемся. В непростые времена учишься ценить каждую свободную минуту, каждый разговор с родными». Виктор Гилёв отметил: как и многие мальчишки своего времени, он вырос на рассказах ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь Виктор Вениаминович и товарищи – сами ветераны, а значит, пришло время поделиться опытом с сегодняшним молодым поколением, донести, что происходит в мире.

Следующая встреча состоится 22 апреля. На нее пригласили депутата областного Заксобрания, ветерана СОБРа Игоря Умербаева и председателя районного Совета депутатов, офицера запаса Сергея Зубкова. Они расскажут детям, как армия помогает становлению личности. А 1 июля, в День ветеранов боевых действий, в Боровом пройдет памятное мероприятие.

«Я побывала практически на всех встречах с ветеранами, – рассказала Юлия Бардикова из юнармейского отряда «Русичи» Шиловского полигона. – Александр Викторович – пример несгибаемой воли, получил несколько тяжелых ранений, но всегда возвращался в строй. На него стоит равняться». «Люблю слушать рассказы ветеранов, хочу стать военным, как мой папа. Он участвует в СВО, – отметил Никита Голованов из того же отряда. – У ветеранов большой жизненный опыт, можно многому научиться».

– «Герои локальных войн – детям» – часть большого проекта «Герои с нашего двора». Мы проводим встречи с военными с сентября прошлого года. В гости приезжают те, чьи лица украшают городские баннеры. Среди них и герои из Новосибирского района. На первую встречу приехал бывший глава Станционного сельсовета, комбат Андрей Кумов, который сейчас в зоне СВО, – отметила один из организаторов патриотического проекта, директор Боровского ДК, депутат районного совета Ирина Бажина. – Потом урок мужества провел полковник Марк Питерский, ветеран боевых действий в Чечне. Он родился в Боровом, а учился в Ярково. В нашем селе похоронена мама полковника. В Боровском сельсовете много внимания уделяют патриотическому воспитанию. Дети выезжают на экскурсии в воинские части, встречаются с воспитанниками кадетских корпусов, и, конечно же, ветеранами, которые делятся воспоминаниями, а дети, со своей стороны, рассказывают офицерам о своих успехах в творчестве, задают вопросы. Мы готовы проводить такие встречи и в других муниципальных образованиях Новосибирского района. Цель проекта – воспитать достойного гражданина, патриота, показать примеры мужества, ведь от молодежи зависит будущее страны.

Владислав Кулагин, фото автора