Свет, согревающий души

В Криводановке прошел районный праздник, посвященный Дню работника культуры. Поздравления принимали сотрудники домов культуры, досуговых центров, библиотек, учреждений дополнительного образования.

Понятно, что без работников культуры не обходится ни одно торжественное мероприятие – как его можно представить без эстетической составляющей – музыки, песни и танца? Но теперь представители культуры Новосибирского района сами были виновниками торжества, проходившего в неформальной обстановке, и это не могло не наложить свой отпечаток, не поднять настроения тем, кто привык всю жизнь поднимать его другим. Культурная программа была продумана до мелочей. И то, что открылся праздник «Гимном работника культуры», исполненным народным ансамблем «Созвездие» под управлением Константина Щербана (солировали Мила Иванова и Александр Карманов), было очень естественно и органично. Эта великолепная шестерка исполнителей задала тон всему мероприятию.

Затем для поздравлений и проведения церемонии награждения вышли глава Новосибирского района Андрей Михайлов и председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков.

– У вас замечательная профессия, – сказал Андрей Геннадьевич, обращаясь к собравшимся. – Она позволяет создавать, сохранять и приумножать культурные традиции. То, что сейчас происходит в культурной сфере Новосибирского района, это, можно сказать, новый виток развития. Большая работа проводится и на местах – сельскими администрациями, главами сельсоветов и администрацией района. Отдельные слова благодарности начальнику районного управления культуры Бейбиту Алшимбаевичу Мухамедину. Новый этап в развитии культуры во многом связан с его приходом в управление. Итог вашей работы – две тысячи лауреатов, дипломантов различных степеней на творческих конкурсах. Сегодня совместно с Советом депутатов мы поддерживаем одаренных детей, такая поддержка наших талантов будет оказываться и впредь. Если смотреть по годам, то существенно увеличено финансирование учреждений культуры. В 2021 году на культуру из районного бюджета было выделено 13 млн рублей, в 2022 году – 45 млн рублей, в текущем году эта цифра – уже 175 млн рублей. Это очень большие средства. Запущен процесс включения в работу капитальных ремонтов учреждений культуры с использованием средств областного бюджета. Плюс к тому за долгие годы у нас появится первый новый объект – Дом культуры в селе Ярково. Есть финансирование, есть проект, есть начало работы по его реализации, рассчитанной на два года. Это наша с вами победа. Объем вложений в культуру – без всякого сомнения, показатель того, что мы верим в вас, верим в то, что культура спасет мир…

Услышанное из уст главы района, думается, не могло не порадовать сидящих в зале носителей этой самой культуры. Столь радикального отклонения от «остаточного принципа» по отношению к ней в постсоветское время в истории района еще не было. Видимо, действительно, пришло время, образно говоря, «спасать» тех, кто «спасает мир», не давая ему превратиться в культурную пустыню.

Работников культуры также поздравили депутаты Заксобрания области Глеб Поповцев, Андрей Пак, помощники депутатов регионального парламента Анатолия Юданова и Анатолия Жукова Наталья Косенкова и Надежда Дёмина, глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко и, разумеется, руководитель родного для работников культуры управления Бейбит Мухамедин.

Сфера культуры – понятие широкое. В зале были и работники домов культуры, и работники наших детских школ искусств, и работники библиотек, входящих в Централизованную библиотечную систему Новосибирского района, и работники управления культуры, и ветераны отрасли. Первыми из рук Андрея Михайлова и Сергея Зубкова почетные грамоты и благодарности губернатора, регионального министерства культуры, районной администрации и Совета депутатов района получили Виктор Чепизубов, Галина Лавриненко, Светлана Новгородова, Людмила Иванова, Елена Шиян, Рубин Рифлинг, Ирина Злобина… Список награжденных можно было бы продолжать еще и еще. Это был настоящий парад тех, кто определяет сегодняшнее лицо культуры нашего района. Аплодисменты не стихали, зал искренне радовался за каждого, в каком бы поселении он не нес свет культуры людям…

– Это – праздник для нас, – отметила директор Криводановского дома культуры Ирина Злобина. – Обычно мы устраиваем праздники для людей других профессий. А сегодня – наш день, хочется отдохнуть от души, повеселиться, пообщаться с коллегами и поздравить их с общих для всех нас событием.

– Радует то, что в культуре, в дополнительном образовании очень много сейчас молодых специалистов, творческих, ярких, перспективных, – отметила в беседе с нами директор ДШИ с. Ярково Светлана Новгородова. – Радует то, что к нам в школу возвращаются наши выпускники. Это и художники, и вокалисты… Молодежь заряжает нас своей энергией, и у нас нет иного выбора, как поддержать ее порыв. Мы же, в свою очередь, делимся с молодыми своим опытом. Поэтому все так замечательно и складывается.

– Я работаю сразу с двумя фольклорными коллективами ярковской ДШИ – «Маковый цвет» и «Сибиряночка». С детьми мы ладим, у нас, можно сказать, взаимная любовь, – рассказала молодой преподаватель ярковской ДШИ, победительница недавнего районного профессионального конкурса «Призвание» Наталья Сухогузова. – Победа на «Призвании», конечно, стала стимулом для того, чтобы больше уделять внимания личному исполнительству, участвовать в конкурсах не только как руководитель детских коллективов. Если откровенно, я не думала о победе. Я просто занималась тем, чем занимаюсь обычно – пела, вышла и показала то, что умею, чем меня наградила природа.

За вокальные номера отвечало в основном районное «Созвездие», за танцевальные – криводановские «Просторы Сибири» и «Фотоникс». Были и другие выступления. Своеобразной вишенкой на торте стал музыкальный подарок коллегам от Бейбита Мухамедина, душевно исполнившего под собственное музыкальное сопровождение замечательную песню конца 50-х годов прошлого века «Московские окна». Таким выдался День работников культуры – 2023 в районе. И о новом формате его проведения, кажется, не пожалел никто.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой