Главное – работать в команде

Проблему с Домом культуры в поселке Красномайский обсудил глава Новосибирского района Андрей Михайлов в ходе рабочей поездки в Толмачёвский сельсовет. Сегодня у ДК нет двух важных составляющих – грамотного руководителя и крепких стен. Но первые шаги, чтобы исправить и то, и другое, сделаны.

Социально-культурное объединение «Молодость» отвечает за досуг жителей сразу двух поселений – поселка Красномайский, где и расположено, и села Толмачёво. И отвечает не только за культурную составляющую – СКО «Молодость» заведует также спортом и молодежной политикой поселения.

Новая хозяйка старого ДК

При этом у самого СКО до недавних пор с заведующими, то есть с теми, кто управляет учреждением, следит и за хозяйственной частью, и за профильной деятельностью, были проблемы. Как рассказали депутаты Толмачёвского сельсовета Ирина Вьюгова и Илья Синянский, частая смена руководителей социально-культурного объединения не позволяла директорам вникнуть в работу и показать последовательный результат. К тому же отсутствовала у предыдущих руководителей некая хозяйственная «жилка», которая позволяет навести порядок без особых денежных вложений: там выпавшие потолочные плитки заменить, здесь болтающиеся шнуры с глаз долой убрать – такие мелочи не требуют затрат, но придают учреждению благоустроенный вид.

Увы, сегодня руководитель у СКО «Молодость» отсутствует. По словам главы района Андрея Михайлова, находясь в помещении, не ощущаешь, что оказался в доме культуры: например, зрительный зал заставлен тренажерами и завален матами. И это при том, что здание стало точкой притяжения для местных ребятишек – каждый день они проводят досуг именно здесь: и рисуют, и танцуют, и устраивают тематические программы. Как могут, обустраивают помещение: в небольшой комнатке висят рисунки детей, а на одной стене ребята нарисовали силуэт девушки. Раскрашивали всем миром – каждый от мала до велика приложил руку и нанес хоть один штрих на стену ДК. Так что души и душевности дому культуры хватает – нет лишь хозяина, который навел бы здесь порядок.

Вернее, не было до недавних пор. В день приезда Андрея Михайлова директором СКО «Молодость» была назначена Наталья Третьякова, бывший руководитель дошкольного отделения Толмачёвской школы № 61. Участвовавшая во встрече Ольга Романцова, заместитель руководителя управления культуры Новосибирского района, отметила: несмотря на то, что Наталье Владимировне руководить ДК еще не доводилось, для сферы культуры она человек не чужой: окончила когда-то музыкальную школу, поет в местном вокальном ансамбле. «Конечно, в нюансах управления учреждением культуры нужно будет разобраться, – соглашается Наталья Третьякова. – Но общие принципы руководства учреждением, хозяйственная деятельность мне понятны. И главное – развитие культурной жизни сельсовета мне не безразлично».

Кстати, о перспективах развития культуры на территории рассказал глава Толмачёвского сельсовета. Василий Сизов представил эскиз будущего дома культуры села Толмачёво, который получилось создать в совместной работе с активом сельсовета. На рисунках – двухэтажное здание, в нем планируют разместить зал на 300 мест, гардероб, архивы, библиотеку, музей, классы – обычные и хореографические.

Капремонт или реконструкция?

Но это – планы на будущее, а уже сейчас нужно решать главную проблему СКО «Молодость» – трещины в стенах. Собственно, причиной приезда главы района в Красномайский в том числе стало состояние здания дома культуры. Часть трещин появилась здесь давно, и за два года, как показали установленные маяки, они стали только шире. Часть трещин – новые, они пошли по стенам после морозов нынешней зимы. Больше всего их в зрительном зале (сегодня переоборудованном под зал тренажерный). С этого помещения когда-то и начинался ДК – здесь был кинозал, к которому позже пристроили остальные помещения. В них стены выглядят чуть лучше, но и там этой зимой по стенам пошли трещины. Эту проблему в том числе предстоит решить новому руководителю.

К счастью, один на один с бедой Наталью Третьякову не оставят. По словам Василия Сизова, оценку состояния помещения уже провели, сейчас специалисты готовят заключение, после получения которого станет понятно, что предстоит сделать – капремонт или реконструкцию здания. Андрей Михайлов поручил максимально ускорить процесс, чтобы решить проблему в сжатые сроки. Также по просьбе местных депутатов будет ускорен процесс установки ограждения вокруг дома культуры. Сегодня участок не огорожен с тыльной стороны – в летнее время на территорию ДК заходят козы и коровы: съедают траву, объедают молодые деревца. Глава сельсовета пояснил, что деньги на установку ограждения есть, его планировали установить в апреле. Но после просьбы депутатов решено приступить к установке забора после того, как сойдет снег.

Именно так, в консолидации, в совместном поиске наилучших решений и сроков, можно и нужно решать проблемы. Такое напутствие получила новый руководитель учреждения от Андрея Михайлова, его заместителя Татьяны Сергеевой и депутатов районного Совета депутатов Сергея Зубкова и Александра Соболева. А в том, что помогать культурному учреждению сегодня готовы все, как и работать в команде, подтвердили и руководство сельсовета, и местные депутаты.

Ася Малютина, фото автора