Просто мечта

Именно такими словами охарактеризовал главный врач НКРБ № 1 Сергей Монагаров новую врачебную амбулаторию в поселке Ложок Барышевского сельсовета, которую официально ввели в эксплуатацию 22 марта.

Медицинское учреждение построили в той части села, где живут в основном многодетные семьи, совсем рядом – детский садик. А в перспективе появятся клуб и школа. Так что на одной площадке будут расположены основные социальные объекты. Но это в перспективе. А сегодня завершено строительство новой современной врачебной амбулатории, рассчитанной на обслуживание 50 пациентов в смену.

Здание относительно небольшое, но спроектировано довольно грамотно. На площади чуть более 550 кв. м удалось разместить необходимое количество кабинетов и подсобных помещений. Распланировано все так, чтобы развести потоки пациентов – разделены детское и взрослое отделения, предусмотрено зонирование кабинетов с различными режимами и чистотой. Во входной зоне для удобства пациентов отведено место для детских колясок, установлены терминал с автоматической системой самозаписи и табло с расписанием врачей, в коридоре достаточно кресел для ожидания и отдыха. Созданы также все условия для пациентов с инвалидностью – обустроены съезды с тротуаров и пандус на входе, есть специально оборудованные туалетные комнаты, таблички на всех кабинетах имеют надписи шрифтом Брайля.

«Строительно-монтажные работы на объекте завершены полностью. Буквально сегодня получены все разрешительные документы на ввод нового медицинского учреждения в эксплуатацию, – рассказал приехавший оценить качество выполненных работ первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов. – Амбулатория построена в рамках национального проекта “Здравоохранение” по государственной программе модернизации первичного медицинского звена. Учреждение – крайне необходимое для территории. Эта площадка активно застраивается, в том числе жильем для резидентов технико-внедренческой зоны Технопарка. Строители завершили свою работу, но это, как известно, еще не старт к началу работы. Сейчас начнется следующий этап – получение лицензии, это сфера ответственности министерства здравоохранения. Уверен, что все пройдет максимально быстро, как раз на последнем совещании с первым вице-губернатором региона Юрием Фёдоровичем Петуховым обсуждали этот вопрос». Замминистра отметил, что все уличные работы – фасад здания, обустройство территории – были выполнены до холодов, с приходом тепла станет понятно, потребуются ли какие-то корректировки, тогда подрядчик в рамках гарантийных обязательств все должен будет исправить.

После получения лицензии амбулатория в Ложке будет структурным подразделением Новосибирской клинической районной больницы № 1. Главный врач больницы Сергей Монагаров доложил, что со своей стороны они также заинтересованы в скорейшем запуске. «Параллельно с окончанием отделочных работ мы начали установку оборудования и мебели. Думаю, завершим все в ближайшие дни. Заранее прошли санитарно-эпидемиологическую проверку, уже получено разрешение от Роспотребнадзора. Нам активно помогает администрация Новосибирского района в оформлении всех документов на регистрацию права собственности, – отметил Сергей Николаевич. – 28 марта мы подаем все документы на получение лицензии. Задача министра здравоохранения региона была открыться 1 апреля. Надеюсь, что нам удастся все сделать в срок, и в первых числах месяца мы сможем начать принимать пациентов».

Сергей Монагаров рассказал, что в медучреждении будут получать медицинскую помощь жители не только поселка Ложок, но и других близлежащих населенных пунктов – Каинская Заимка, Ключи и Каменушка. Пациентов будут принимать профильные врачи – терапевт, педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог, физиотерапевт. Кроме того, в здании оборудованы дневной стационар, прививочный кабинет и лаборатория. Главврач провел для гостей и журналистов экскурсию, чтобы показать, что жителям будут оказывать всю необходимую первичную помощь. Так, для кабинета акушера-гинеколога приобрели кольпоскоп – аппарат для диагностики заболеваний шейки матки. Для стоматолога – радиовизиограф, чтобы тут же делать снимки и корректировать процесс лечения. В кабинете физиотерапии установлено оборудование для ультразвукового, теплолечения и других процедур. Есть все необходимое и для проведения анализов в лаборатории. В дневном стационаре на два койко-места в сутки, по заверению главврача НКРБ № 1, смогут пройти лечение до шести человек. Также есть кабинет для отдыха персонала, технические помещения.

«В настоящее время мы активно занимаемся подбором персонала. В штате будет 12 человек, – отметил Сергей Монагаров. – Уже есть понимание по вакансии заведующего, старшей медицинской сестры, техническому персоналу. Планируем также подать ходатайство на включение в программу «Земский доктор» для привлечения специалистов. Если быстро кадровый вопрос решить не удастся, то задержек с открытием из-за этого не будет, мы организуем выезды врачей нашей больницы по определенному расписанию. Наша задача – обеспечить максимально полноценное первичное медицинское обслуживание жителей. Пока в основном они получают медпомощь в учреждениях Академгородка, теперь же все будет рядом с домом, ехать никуда не нужно. На территории обслуживания проживает порядка 5 тысяч человек. Надеемся, что с вводом в эксплуатацию все население прикрепится к нам и будет получать всю необходимую помощь первичного направления на площадях новой амбулатории».

«Поселок Ложок – перспективная территория нашего муниципального образования, – отметил глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев. – Здесь идет интенсивное жилищное строительство, появляются современные жилые комплексы. Сейчас идет утверждение генерального плана поселения до 2030 года. В Ложке предусмотрено строительство досугового объекта со зрительным залом на 150 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса и школы на 300 мест с блоком для занятий дополнительного образования. Так что территория будет развиваться, будут появляться новые социальные объекты. И ввод врачебной амбулатории – это только начало».

Татьяна Кузина, фото автора