Дольщики ждут квартиры

На стройплощадке по адресу Краснообск, дом № 12, как и еще на шести долгостроях области, развернуты активные работы.

Бюджет в размере 1,5 млрд рублей на 2021–2023 годы на софинансирование с ППК «Фонд» утвердило правительство Новосибирской области. Планируемое финансирование со стороны ППК за три года составит около 5,4 млрд рублей. «По решению Наблюдательного совета федерального «Фонда развития территорий» решаются проблемы 32 долгостроев Новосибирской области: по 24 домам идут выплаты, дольщики восьми долгостроев получат свое жилье в достроенных домах. Практически всем дольщикам компенсации уже выплачены – на сегодняшний день это уже 2 086 человек, сумма выплат – более 4,8 млрд рублей», – рассказал министр строительства региона Алексей Колмаков.

Один дом – по ул. Калинина, 18 в г. Обь – уже введен в эксплуатацию в 2022 году, на остальных семи развернуты активные работы по достройке. Уже понятны алгоритмы и сроки работ. На пяти долгостроях – доме № 12 в р. п. Краснообск, домах № 11, 12, 13 микрорайона «Закаменский», доме № 6 по ул. Вилюйская, 5 стр., строительные работы развернуты по всем фронтам, на доме 378/1 стр., д. 2 по ул. Дуси Ковальчук заключен договор на проектно-изыскательские работы, на доме № 5 по ул. Вилюйская, 5 стр. в Новосибирске объявлен конкурс по определению подрядчика.

Глава регионального минстроя подчеркнул, что после завершения строительства всех восьми объектов свои долгожданные квартиры получат более 1,5 тысяч дольщиков. Кроме того, в регионе продолжается работа по восстановлению прав дольщиков с применением и других механизмов помощи: реализация масштабных инвестпроектов, выдача адресных субсидий и субсидирование ЖСК на благоустройство прилегающей территории, техприсоединение к коммуникациям и установка лифтов.

По информации пресс-службы правительства НСО, фото с сайта fond-nso.ru