– Большое внимание в Новосибирском районе уделяется развитию спорта: проводится масса различных мероприятий, строятся спортивные сооружения разной направленности, функционируют спортивные секции, привлекаются к работе специалисты. Соревнования нашего проекта «Ассоциация водных видов спорта» прочно вошли в спортивный календарь не только района, но и области.

Сейчас мы наметили новые цели: вывести на качественно новый уровень работу адаптивного спорта. Соревнования по плаванию, в которых участвуют в том числе и параспортсмены, показали, насколько это важно и нужно. Поэтому есть принципиальное решение – развернуть широкоформатную работу по созданию условий для массового занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья всех возрастных категорий.

Начать можно с того же плавания – в нашем районе есть три бассейна, на базе которых можно проводить занятия. Сейчас основная задача – привлечь к этой работе хороших тренеров. Вторым видом адаптивного спорта на базе района может стать волейбол – для него не нужны специальные спортивные сооружения, проводить тренировки можно в любом спортивном зале, в том числе и школьном.

А в перспективе, когда будут построены запланированные лыжные базы, можно будет развивать и адаптивный лыжный спорт, для которого нужно специальное оборудование – салазки.

Первые шаги в реализации планов по созданию в Новосибирском районе структуры адаптивного спорта уже сделаны.

Глава района Андрей Михайлов