Поддержка ширится

Районные и местные власти, общественность, бизнес-сообщество, да и просто жители продолжают словом и делом помогать нашим участникам специальной военной операции.

Причем эта помощь по мере продолжения конфликта не только не ослабевает – становится всё более весомой и целенаправленной. Все мы отлично понимаем, помня опыт Великой Отечественной войны: все поставленные цели специальной военной операции будут достигнуты только тогда, когда сердца тех, кто на фронте, и тех, кто в тылу, будут биться в унисон, соединятся в одном порыве. Жить исключительно по законам мирного времени, когда лучшие сыны Отечества, наши парни отдают свои жизни за настоящее и будущее державы, нельзя. Об этом говорит не столько даже разум, сколько сердце. Тем более что на фронте – плечом к плечу с представителями других областей и краев России – сражаются наши земляки, жители поселений Новосибирского района.

Крепкая связь

– Из Берёзовского сельсовета, – рассказывает глава поселения Наталья Романова, – отправились в зону СВО 26 человек, мобилизованных и добровольцев. Причем семеро из них – в одном подразделении. Со всеми мы поддерживаем постоянную связь. Знаем их настроение, в чем они нуждаются в первую очередь. Недавно собрали 101 600 рублей, сбор средств организовала председатель совета ветеранов Берёзовского сельсовета Галина Борисовна Конякина – на приобретение дизельного и бензинового генераторов. В военно-полевых условиях это очень нужные, даже незаменимые вещи. Также собрали продукты питания и медикаменты, приобрели набор инструментов для ремонтной бригады, где служат наши ребята. Помогло с медицинскими препаратами предприятие «Вектор» в Кольцово, там работают некоторые жители нашего сельсовета. Свой вклад внесли и горожане, сотрудники хлебокомбината «Инской». Как всегда, активность проявили наши работники социальной сферы – детского сада «Земляничка», школ, и, конечно, ветераны. Школьники под руководством педагогов делают маскировочные сети, подвязывая на них защитные лоскуты… В общем, очередную посылку на фронт собирали всем миром, передали ее для отправки в зону боевых действий в фонд «К победе – вместе», один из учредителей которого – депутат Госдумы РФ Дмитрий Иванович Савельев. Ждем весточки от наших ребят. Особая тема – поддержка семей мобилизованных. Наши воины за свой тыл могут быть спокойны – ни одну семью без внимания мы не оставляли и не оставим.

С доставкой на фронт

Масштабную акцию по сбору средств организовали и в Мичуринском сельсовете, откуда в зону боевых действий отправились 14 человек. По словам главы местного самоуправления Игоря Карасенко, гуманитарная помощь стала самой крупной на территории за время проведения специальной военной операции.

Местные активисты (а тут, в первую очередь, надо назвать председателя совета отцов, представителя родительской общественности Мичуринской школы № 123 Дмитрия Костенко и депутата совета депутатов сельсовета Татьяну Здоровенко) собрали 130 тысяч рублей, на которые приобрели прицел с тепловизором. Хорошим даром мичуринского тыла фронту стал также автомобиль УАЗ. Именно на нем Дмитрий Костенко, загрузив продукты питания и медикаменты, взялся доставить собранное через Москву и Ростов-на Дону в Луганск, чтобы передать помощь из рук в руки. Естественно, что акция (как, впрочем, и в Берёзовском сельсовете) проходила при полной и действенной поддержке сельской администрации и местного депутатского корпуса. По-другому и быть не может.

Предприятия в стороне не остаются

Широким фронтом идет поддержка наших военных и мобилизованных земляков и со стороны ведомственных организаций. За примерами ходить далеко не надо. По словам руководителя МУП ЖКХ «Комбинат Барышевский», районного депутата Петра Селезнёва и главного инженера этого предприятия Геннадия Вергуна, работники унитарного предприятия на свою дневную заработную плату – порядка 50 тысяч рублей – приобрели две переносные электростанции мощностью 2,5 Квт каждая. Одну из них уже увезла в зону боевых действий сельская активистка, мама одного из мобилизованных. Вторая станция дожидается своей очереди и отправится по тому же адресу, «лишь только будет сформирован очередной груз» (электростанция плюс гуманитарная помощь), уточняет замглавы Барышевской сельской администрации Ксения Фаламеева. Что еще раз подтверждает факт тесной связки местного самоуправления, общественников и муниципальных предприятий по вопросу поддержки наших мобилизованных в зоне СВО. Равнодушных здесь, какую бы должность человек ни занимал, просто нет; все – союзники, все – единомышленники, все работают в одном ключе.

Список подобных благих деяний можно продолжить – думаю, мы вернемся к этой теме еще не раз, просто привели сейчас самые свежие примеры.

Юрий Малютин, фото предоставлены администрациями сельсоветов