350 тысяч на развитие

Семья из Каменского сельсовета открыла свое дело при поддержке социального контракта.

Государственная помощь на основании социального контракта – одна из форм поддержки населения в нашем регионе. Цель программы – преодоление трудной жизненной ситуации малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими жителями, повышение социальной ответственности, улучшение психологического климата. Это своего рода дорожная карта, которая позволяет с помощью «стартового капитала» изменить материальное положение, повысить доходы и качество жизни. Задача – именно стимулирование активных действий и создание условий для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации, получение в дальнейшем постоянных доходов.

«Плановый показатель у нас – семь тысяч социальных контрактов на все направления. В первом квартале 2023 года на территории региона заключено порядка 2700 социальных контрактов, – рассказал во время пресс-тура 6 апреля заместитель начальника управления организации социальных выплат минтруда и соцразвития области Дмитрий Радич. – Всего предусмотрено три направления. Это, во-первых, помощь в поиске работы с возможностью прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования. Также в рамках социального контракта можно открыть “свое дело”. Ну и третье – развитие личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день заключено более 500 социальных контрактов на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности. Максимальный размер выделяемого финансирования на открытие собственного дела – 350 тысяч рублей».

Чтобы рассказать об опыте жителей региона, которые решили принять участие в программе и открыли свое дело при поддержке социального контракта, журналистов познакомили, в частности, с бизнесом семьи Тунда из села Каменка. Анастасия и Сергей решили заняться изготовлением мебели и предметов интерьера из экоротанга, а также изделий холодной ковки.

«Мы давно занимаемся этим делом, но раньше работали по найму, – рассказал Анастасия Тунда. – Муж предложил открыть свое дело, я его поддержала. Мы решили заключить социальный контракт и получили субсидию. Сейчас делаем все сами. Супруг варит каркасы мебели, я оплетаю ее ротангом».

На средства соцконтракта семья закупила необходимое оборудование. Сергей Тунда продемонстрировал трубогиб для круглой и квадратной трубы, а также станок для холодной ковки, на котором делают декоративные элементы.

Бизнес сегодня приносит стабильный доход, поскольку спрос на продукцию постоянно растет. Особенно ждут супруги начала дачного сезона, на который приходится пик продаж. А реализуют продукцию через интернет-магазин.

Программа поддержки малоимущих граждан по социальному контракту будет действовать по 2024 год включительно. Чтобы получить помощь в трудоустройстве и осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, следует обратиться в Центр занятости населения и Центр социальной поддержки населения района. Для ведения личного подсобного хозяйства гражданин обязан встать на учет в налоговом органе по Новосибирской области в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Все подробности можно узнать по телефону горячей линии: 8-800-2500-201.

Подготовила Татьяна Кузина