Кроншнеп – птица года

В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Поэтому уже более века в начале апреля празднуют Международный день птиц.

Птицы не давали покоя людям многие века. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали как ни в чем не бывало парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури.

Союзу охраны птиц России в этом году исполняется 30 лет. Каждый год организация выбирает Птицу года в России. В 2023 году ею стал кроншнеп (в переводе с немецкого означает коронный, то есть королевский, кулик).

Это крупная птица, размером с небольшую курицу. У всех кроншнепов длинный, загнутый вниз клюв. Они используют его как пинцет, собирая свой корм. Кроншнепы занесены в Красную книгу России и Новосибирской области.

6 апреля в Железнодорожной сельской библиотеке прошло мероприятие для учащихся второго класса школы № 121, посвященное Птице года – кроншнепу. Для детей подготовили книжную выставку, видеоматериалы. Ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Такие встречи помогают школьникам расширять круг знаний о птицах, прививать любовь и бережное отношение к окружающей среде, беречь и охранять природу родного края.

Елена Попова, п. Железнодорожный, фото предоставлено автором