Популярность акции растет

Уже в двадцатый раз прошла в нашем регионе просветительская акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность 8 апреля пришли почти 4,5 тысячи человек. Всего работало 88 площадок.

Новосибирский район также присоединился к популярной акции. В этом году были открыты сразу пять площадок в двух населенных пунктах. В Краснообске желающие написать диктант могли, предварительно зарегистрировавшись, прийти в школу № 2, Дом ученых, в Сибирскую научную сельскохозяйственную библиотеку и в Центральную районную библиотеку. Также Тотальный диктант провели в деревне Издревая, в школе № 58.

– Как известно, авторами текстов для Тотального диктанта становятся известные поэты, прозаики, драматурги, философы, журналисты, причём как классики, так и современники, – рассказала ведущий библиотекарь ЦРБ Елена Чернакова. – В этом году автором стал российский писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко. Текст был о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. В эту субботу к нам на площадку в Центральную районную библиотеку пришли 28 человек, это существенно больше, чем раньше. Например, в 2021 году у нас было всего 15 человек. И тогда была всего одна площадка в поселке. Думаю, во-первых, популярность акции растет, во-вторых, пандемия отступила, и жители активно посещают мероприятия. Текст традиционно читала методист ДДТ «Мастер» Наталья Дулина, она каждый год с удовольствием откликается на просьбу выступить в качестве диктатора. Очень радует, что половина из пришедших проверить грамотность были молодые люди, в основном старшеклассники школы № 1 и лицея № 13. Были наши постоянные читатели, некоторые просто пришли именно к нам, выбрав для себя наиболее удобное место.

По мнению многих написавших, в этом году текст был не самый сложный, были гораздо более трудные тексты, тем не менее некоторые нюансы заставляли задуматься. Но никто не пожалел о своем участии, ведь на «Диктант» идут настоящие любители русского языка.

– На базе Издревинской школы № 58 Тотальный диктант проходит второй год. В первый раз мы зарегистрировались в качестве площадки в прошлом году с легкой руки учителя русского языка и литературы Елены Образцовой. Это замечательный педагог, она пришла в нашу школу в прошлом году по программе «Земский учитель», – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы Наталья Баскакова. – В этом году написать диктант решили 16 человек. Думаю, неплохо для нашего населенного пункта, где меньше тысячи жителей. Это и ученики, и наши выпускники, и учителя, и просто жители Издревой. Самому старшему участнику – 72 года. Жительница деревни решила проверить себя, вспомнить правила правописания, ведь сейчас мы все очень мало пишем текстов. Диктовала текст уже второй раз другой учитель русского языка и литературы нашей школы Ирина Понкратьева. После мероприятия участники делились впечатлениями, говорили, что главная сложность была с пунктуацией, много длинных предложений. Было много незнакомых имен и названий, но все их заранее разобрали, поэтому вопросов их написание не вызвало.

Написать диктант можно было и онлайн, а также в формате самопроверки. Результаты диктанта для тех, кто писал очно, будут известны после 20 апреля, их разместят на сайте акции, заочным участникам результаты доступны раньше – уже после 12 апреля.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Издревинской школой