«Сердце отрасли» начинает биться

11 апреля на территории Промышленно-логистического парка, расположенного в Толмачёвском сельсовете, состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего Центра обработки данных или Дата-центра – уникального для нашего региона.

Стремительная цифровизация всех отраслей экономики закономерно ведет к росту потребности в хранении и обработке больших объемов информации. Банковские системы оплаты, онлайн приложения, социальные сети – требуют все большого цифрового пространства и бесперебойного предоставления услуг. Для реализации этих задач и создаются центры обработки данных.

В результате реализации проекта ЦОД наша область получит 880 коммерческих стоек или ИТ-стоек, соответствующих международным стандартам, что позволит обеспечить стабильность работы вычислительных систем нового поколения. Строительство ведет группа компаний KeyPoint, за плечами которой опыт строительства Дата-центра во Владивостоке. Новосибирская область и Новосибирский район – вторая точка приложения сил, выбранная далеко не случайно – все-таки географический центр России, к тому же есть замечательные условия для бизнеса со всей инфраструктурой у ПЛП. Компания в течение 5–6 лет планирует построить ЦОДы еще в 30–35 регионах России. Сроки строительства первой очереди новосибирского Дата-центра, можно сказать, беспрецедентны: в апреле начинаем – в декабре 2023 года заканчиваем. Вторая очередь будет построена в первой половине 2024 года. Столь плотный график заставляет поторапливаться. И земляные работы, надо сказать, уже начались – идет выравнивание рельефа местности на участке порядка 6 тыс. кв. метров.

Символическая закладка камня прошла 11 апреля. Среди участников мероприятия – заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Антон Лошаков, генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Александр Зырянов и основатели группы компaнийKeyPoint Евгений Вирцер и Александр Мартынюк. Последние провели презентацию.

«Понимание деталей этого проекта, реализуемого в рамках программы по строительству дата-центров в стране, всех его особенностей и нюансов позволит не только минимизировать риск возникновения ошибок, но и ускорит сам процесс строительства ЦОДа, – сказал Евгений Вирцер. – В результате в Новосибирской области появится высококачественный объект базовой инфраструктуры, пользуясь услугами которого предприятия и компании из любых отраслей смогут развивать свои ИТ-сервисы». Антон Лошаков отметил следующее: «Для каждого представителя ИТ-отрасли создание подобного инфраструктурного объекта – настоящее событие. Я с нетерпением жду того дня, когда мы перережем красную ленточку перед вводом в эксплуатацию нашего регионального дата-центра. Уверен, никакие санкции, никакое внешнее противодействие не помешают нам оснастить этот объект самыми передовыми инженерными системами и оборудованием. Потому что в современных IT-технологиях центр обработки данных – это сердце всей отрасли. Остается пожелать, коллеги, чтобы процесс строительства прошел гладко, чтобы сроки ни в какую сторону не уезжали и всё, как и планировалось, я имею в виду первую очередь, было завершено в текущем году». Александр Зырянов добавил к этому, что на его памяти не было такого, чтобы и камень закладывали, и ленточку перерезали в течение одного года – будет, возможно, первый прецедент. Сроки сжатые – компания смело подошла к этому вопросу, АИР со своей стороны готово оказать всяческую поддержку в его решении.

Оптимистичный настрой буквально всех ключевых участников мероприятия чувствовался, как говорится, за версту – церемония закладки камня прошла приподнято. Представители региональных структур и бизнеса расписались на табличке на камне.

Остается добавить, что планируемый объем инвестиций в строительство двух очередей – 2,5 млрд рублей. Обслуживать будущий ЦОД будут порядка 40 специалистов, а с подключением заинтересованных предприятий и компаний количество рабочих мест на территории дата-центра может вырасти на порядок – предполагается, что региональный бизнес не упустит возможности размещения своей инфраструктуры на базе ЦОД. Его открытие станет важным шагом не только на пути к улучшению сервиса абонентов, но и позволит увеличить безопасность хранения и обработки данных, что крайне актуально в современных реалиях.

Юрий Малютин, фото автора