Поликлиника ждет врачей

С рабочим визитом в поликлинике Криводановки побывал губернатор Андрей Травников. Цель поездки – проинспектировать, как работает новое медицинское учреждение, введенное в строй совсем недавно.

Поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в смену, построена в рамках национального проекта «Здравоохранение» по государственной программе модернизации первичного медицинского звена. Новое медучреждение соответствует всем нормативам и стандартам оснащения. На шести этажах здания общей площадью более шести тысяч квадратных метров расположены блоки для взрослого и детского отделения, диагностические кабинеты, лаборатории, кабинеты профильных врачей, отделения восстановительного лечения и лучевой диагностики, оснащенные цифровым рентгеном и флюорографом, процедурный и прививочный кабинеты и женская консультация. Здесь уже принимают пациентов терапевты и ряд узких специалистов, работает дневной стационар на шесть коек. Работает поликлиника в две смены шесть дней в неделю. Губернатор высоко оценил стопроцентную оснащенность всем необходимым оборудованием как для медицинских процедур, так и для лабораторных исследований.

Андрей Травников сумел оценить один из современных методов работы: прямо во время визита губернатора состоялся сеанс видеосвязи с одним из лечебных учреждений на территории района. Такие сеансы помогают врачам проводить консилиумы по сложным случаям и обсуждать с коллегами тактику лечения максимально быстро.

Благоустроена и территория рядом с медицинским учреждением: появилось разворотное кольцо для общественного транспорта, установлен остановочный павильон, нанесены пешеходные переходы. Но есть и что улучшить, например, отсыпать еще одну площадку для парковки автомобилей медперсонала. Жители села также просят установить светофор, чтобы в безопасном режиме переходить дорогу, пролегающую между жилыми домами и поликлиникой. Транспортный поток на этом месте не столь велик, чтобы оборудовать регулируемый пешеходный переход, но есть решение рассмотреть возможность установки светофора с кнопкой остановки по требованию.

Особое внимание во время рабочего визита было уделено кадровой комплектации поликлиники. Как доложил главный врач районной больницы Дмитрий Батунин, на 100% укомплектована специалистами только педиатрическая служба, в остальных есть дефицит: штатная укомплектованность врачебного персонала – 75%, врачей-терапевтов – 90%, среднего медицинского персонала – 84%. И если со средним медперсоналам картина оптимистичная – есть желающие работать в Криводановке, которые могут выйти сразу, как только начнут работать врачи (медсестре без врача, грубо говоря, делать нечего), то с последними сложнее. Для того, чтобы найти врачей, на всех ресурсах разместили объявления о вакансиях. Кроме того, поликлиника работает по программе «Земский доктор», которая хорошо зарекомендовала себя в решении кадровой проблемы с персоналом амбулатории в Верх-Туле. Глава района Андрей Михайлов, в свою очередь, рассказал о существующих в Криводановском сельсовете перспективах по служебному жилью: есть земельный участок, на котором может вестись строительство многоэтажных жилых домов, часть квартир в них станет служебными. Муниципальная программа предоставления служебного жилья педагогам, врачам, участковым, работникам культуры – один из механизмов привлечения в поселения высококвалифицированных кадров.

Ирина Полевая, фото автора