Активный сезон начинается

Комплекс подготовительных работ выполнят в этом году новосибирские мостостроители на путепроводе у села Плотниково.

Путепровод через железную дорогу у станции «Обь – Проектная» на 36 км автомобильной дороги «Новосибирск – Ленинск – Кузнецкий» реконструируют. Длина путепровода – 46 метров. Грузоподъемность – до 11 тонн на ось. Дефекты выявлены специалистами Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области в ходе периодических осмотров. Ремонт требуют гидроизоляционный слой плиты проезжей части, конструктивные элементы путепровода – балки пролетных строений, ригели, стойки опор тротуарных консолей и т. д.

Путепровод находится на региональной трассе, соединяющей Кемеровскую и Новосибирскую области, так что трафик движения здесь очень высокий. Не менее интенсивное движение и у железнодорожного транспорта на этом участке Кузбасского направления. Так что в необходимости принятия мер по недопущению предаварийного или аварийного состояния искусственного сооружения из-за развития выявленных дефектов сомнений нет. В разработке проектно-сметной документации на реконструкцию объекта приступили еще в 2020 году. В настоящее время получено положительное заключение экспертизы, впереди – торги. В текущем году специалисты запланировали выполнить вынос сетей связи и электроснабжения. Основные работы должны развернуться в следующем. В соответствии с техническим заданием путепровод после реконструкции должен соответствовать нагрузкам 14 тонн на ось, габарит планируется расширить с 9,7 метров до 10,48 метров, удлинить почти на 7 метров.

Большую работу дорожники планируют провести и по установке освещения. В планах ТУАД на текущий год – пять объектов. Сразу два из них на территории Новосибирского района: освещение пешеходных переходов на автодороге «12 км а/д “К-12” – Криводановка» и автодороге «Новосибирск – Тулинский». Общая стоимость всего проекта – 50 млн рублей. В прошлом году было выполнено освещение также на пяти объектах, в том числе автодороги «4 км а/д “Н-2120” – Марусино», автодороги «1445 км а/д “М-51” – Алексеевка» и автодороги «12 км а/д “К-12” – Криводановка». В следующем году установка искусственного освещения продолжится. В планах – уже 12 объектов. Один из них на территории нашего района – автодорога «Сосновка – Степной» (Кубовинский сельсовет). Сети уличного освещения строят также на въезде в Верх-Тулу. Работы выполняются в рамках реконструкции трассы «Новосибирск – Кочки – Павлодар». 24 уличных светильника заработают к осени 2023 года. Светильники обеспечат хорошую цветопередачу и равномерное освещение 530 метров трассы. После монтажа участок подключат к автоматизированной системе управления наружным освещением области.

В 2023 году на дорогах Новосибирской области обустроят 5700 метров тротуаров. Работы выполнят в рамках областной программы повышения безопасности дорожного движения. В нашем районе тротуарами оборудуют участки следующих автомобильных дорог: «21 км а/д “К-17р” – ВерхТула» в Новосибирском районе и автодороги «Новосибирск – Тулинский». ТУАД также заказало проект строительства тротуара на станции Мочище. По планам он пройдет через весь населенный пункт. Проектная и рабочая документация и изыскательские работы должны выполнить в 2024 году. Также запланировано устройство освещения. Все работы выполнят в рамках реконструкции участка дороги «Новосибирск-Сокур». 2,6 км тротуаров пройдут по улице Линейная – это центральная магистраль станции Мочище. Дорогой часто пользуются жители – она ведет к центру населенного пункта, остановкам общественного пассажирского и железнодорожного транспорта, к школе и больнице. Дорога также – транзит для движения междугороднего грузового и легкового транспорта.

По заказу регионального ТУАД разрабатывается проектная документация на реконструкцию участка протяженностью шесть км (с 5 по 11 км) автомобильной дороги «Инская – Барышево». Начать работы планируется в 2024 году. Дорога была построена в 80-х годах прошлого века для проезда автотранспорта до садовых обществ. Земляное полотно отсыпано из грунтов притрассовых резервов грейдер-элеваторами с минимальной толщиной дорожной одежды. В связи с увеличением интенсивности движения (летом она доходит до 10 тыс. автомобилей в сутки) и движением по дороге тяжеловесного транспорта некоторые участки дороги разрушились. Участок дороги до 26 км приведен в нормативное состояние в 2018–2019 годах. В 2020 году завершилась реконструкция с 26 по 30 км. В планах также – реконструкция примыкания автомобильной дороги «Инская – Барышево» к Ленинск-Кузнецкой трассе.

Дорожное ведомство ищет подрядчика и для ремонта автомобильной дороги «Новосибирск – Каменка». Стоимость выполнения работ оценивается в 339,6 млн рублей. Работы планируется выполнить в 2023 году. Будет обновлено дорожное полотно от проспекта Дзержинского в районе строения 169 к. 1 до автобусной остановки «Каменка» (село Каменка) в районе дома по улице Заводская, 19. Общая протяженность – 4,3 км. Проектом предусмотрена замена грунта земляного полотна на пучинистых участках, восстановление конструкции дорожной одежды с устройством слоев из асфальтобетона и обеспечением поверхностного водоотвода. Также будет произведен ремонт водоотводных сооружений – лотков, водопропускных труб, обновлено инженерное обустройство – дорожные знаки, барьерное ограждение, разметка, приведены в надлежащее состояние остановочные пункты общественного транспорта. На время работ планируется сужение проезжей части и организация временных объездов.

По информации пресс-службы ТУАД