А у нас в доме газ

В селе Толмачёво продолжается догазификация домовладений. На сегодняшний день подрядчики заканчивают работы в переулке Тенистый.

Татьяна Белаш с мужем и дочерью переехала в Толмачёво из Новосибирска в начале осени прошлого года. Десять лет глава семьи вместе с друзьями строил уютный двухэтажный дом. Работа почти закончена. Остался последний штрих – провести газ, чтобы семье в новом доме было тепло и уютно. Что Толмачёво попадает в программу догазификации, и к их домовладению могут подвести трубы, в семье Белаш знали и долго не размышляли, сразу заключили договор. По условиям программы голубое топливо подводят к границам участка совершенно бесплатно для потребителя. Татьяна собрала все необходимые документы и обратилась в новосибирский филиал компании «Газпром газораспределение Томск». Важный шаг к мечте о комфорте был сделан.

В сентябре прошлого года сотрудники компании осмотрели участок, подготовили проектно-сметную документацию, еще до начала зимы провели основные монтажные работы. На сегодняшний день остается только все проверить и запустить систему. Еще немного, и двухэтажный дом площадью 60 кв. м обеспечат газом. Переход на голубое топливо позволит семье существенно сэкономить.

– Мы переехали в Толмачёво, как только узнали, что к нашему дому можно провести газ, – не скрывает радости Татьяна Белаш. – Газовая компания заверяет, что закончит все до конца месяца. Очень ждем! Вообще, специалисты работают оперативно. Делают качественно и аккуратно. Когда стало понятно, что газ будет, мы занялись оборудованием уже в доме. Установили трубы, газораспределительный шкаф. На все ушло порядка 100 тысяч рублей. Пока согреваемся за счет электроотопления, но, честное слово, лучше бы поставили на зиму печку. Выходит слишком дорого – почти 18 тысяч в месяц, да и свет иногда отключают. Газ обходится в разы дешевле. Наши соседи давно вошли в программу и очень довольны. Вот и мы ждем, когда все подключат. Тогда закончим обустройство дома. Не хватает, правда, подключения к городской воде. Она чище. Качество местной значительно хуже, проходится пользоваться очистными фильтрами.

Программа догазификации предусматривает подведение газа только до границ участка, по участку и внутри дома – забота собственника. Обойдется это примерно в 100–150 тысяч рублей. Но если бы пришлось платить и за подведение, как раньше, затраты были бы, как отмечает Татьяна Белаш, в разы больше. К тому же сегодня можно воспользоваться льготами. Они предусмотрены для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, их супругов, лиц, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, одиноко проживающих ветеранов труда и инвалидов I, II групп, для семей с детьми-инвалидами.

Программа догазификации реализуется в 5 городских округах и 17 муниципальных районах Новосибирской области. Количество домовладений, которые планируют подключить к голубому топливу – более 60 тысяч. За 2022 год в рамках программы газом обеспечили 18 тысяч домовладений, в текущем году планируется около 16 тысяч, в следующим – более 23 тысяч домовладений. В регионе этим занимаются «Газпром газораспределение Томск», «Новосибирскоблгаз», «Городские газовые сети», «Промгазсервис», «Техногаз», «Сибирский энергетический центр» и другие профильные организации. Как отметил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, в вопросе догазификации очень важна инициатива граждан, только когда собственник заключит договор, начнется процесс. Заняться вопросом следует уже сейчас, чтобы сделать все вовремя. Подать заявку жители области могут через портал государственных услуг или единого оператора газификации, через МФЦ или непосредственно в газораспределительной компании.

– Чтобы газ провели до участка домовладения, необходимо обратиться в одну из газораспределительных компаний, которая имеет право на проведение таких работ, – пояснил ведущий инженер Новосибирского филиала компании «Газпром газораспределение Томск» Александр Доченко. – После получения заявки наши специалисты приедут на место, чтобы оценить техническую возможность подведения газа. Отмечу еще раз: важно, чтобы населенный пункт уже был газифицирован. Сотрудники сами составляют проектно-сметную документацию на подключение домовладения и проводят строительно-монтажные работы. Чтобы подать заявку, кроме технического плана участка вам необходимы правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт и документ, удостоверяющий личность.

– Догазификация села Толмачёво подходит к концу, – обрисовал ситуацию глава муниципального образования Василий Сизов. – На сегодняшний день газопровод низкого давления подведен к более 400 домовладениям. Голубое топливо получат жители улиц Победы, Ясная, Олимпийская, Высоцкого, Александра Невского, Весёлая, Звёздная, Мичурина, Сибирская и т. д. На очереди догазификация домов в деревне Алексеевка. Продолжаем и газификацию поселений. В этом году за счет государственных средств в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» планируем полностью газифицировать небольшой поселок Красномайский. Пока остро стоит вопрос с качественной водой в Толмачёво. В рамках «Комплексного развития сельских территорий» будет произведена реконструкция водопроводных сетей села. В течение 2023– 2024 годов жители будут обеспечены чистой водой.

Владислав Кулагин, фото автора и Аси Малютиной