О важном в игровой форме

Традиционная акция «Защитим себя и село от пожаров» прошла в Криводановке 12 апреля. На площадке сельского ДК выставили пожарную технику, обмундирование и инвентарь добровольной дружины.

Акция стала едва ли не самой многочисленной за свою историю ее проведения – 400 детей пришли посмотреть тематическую выставку, примерить на себя костюм пожарного и пообщаться с теми, кто каждый день рискует жизнью в борьбе с огнем.

На площадке у Криводановского дома культуры поставили красный «Урал», рядом с ним установили столы с интересной экспозицией. Здесь пожарные шлемы разных лет, противогазы и инвентарь добровольной дружины сельсовета – ручные сирены, огнетушители, веерные хлопушки и мегафоны. Причем на этой выставке все экспонаты можно не только посмотреть, но примерить или включить. В то время как одни ребята выстроились в очередь к экипировке пожарных, другие общались по мегафонам или крутили ручную сирену. Ее протяжный звук услышишь за сотни метров. В этом году к акции подключилась Криводановская сельская библиотека имени А. Кухно. Ее сотрудники представили книги о пожарах и спасателях.

Ежегодная акция не обошлась без творческой части, за которую отвечали коллективы Дома культуры. С «Песней о пожаре» на площадке выступил образцовый ансамбль эстрадной песни «Романтика». Активисты патриотического объединения «Молодая гвардия» раздавали всем желающим памятки о безопасном обращении с огнем. Перед гостями мероприятия выступили ведущий специалист администрации сельсовета Ирина Комарцова, командир поста пожарной части 101 Дмитрий Максимов, начальник отдела противопожарно-спасательной пропаганды, общественных связей и экспозиционной деятельности Центра ГО ЧС и ПБ Новосибирской области Фарида Грешнова.

– Прошлый год оказался самым тяжелым в плане пожаров – 153 случая, погибли 3 человека, 25 кошек и 2 собаки. У пожаров, как правило, две причины: неосторожность или технические неполадки, – отметила Ирина Комарцова. – Детская шалость или неисправная электропроводка могут стоить имущества или, что еще страшнее, жизни. Сложно сказать, каким станет нынешний пожароопасный сезон, так что надо ко всему быть готовыми. Мы сформировали патрульную, маневренную и патрульно-маневренную группы, утверждаем график дежурств. Задача дружин – первыми прибыть на место пожара и начать борьбу с огнем, а также вести с населением профилактическую работу, напоминать о правилах безопасности.

Криводановская акция получилась одновременно и увлекательной, и познавательной. Дети уходили домой довольными. Они посмотрели интересные экспозиции и повторили столь важные правила безопасного обращения с огнем. Форма для разъяснения детям серьезной и нужной информации выбрана идеально.

Владислав Кулагин, фото предоставлено администрацией Криводановского сельсовета