Одну большую и две малые…

…награды привезли товаропроизводители района с ярмарки «Искитимская».

В Новосибирской области начинают работу оптово-розничные универсальные ярмарки. Первая, уже по традиции, прошла 15 апреля в Искитимском районе. Серия продолжится в Чулыме и Колывани, там ярмарки пройдут в мае, в июне товаропроизводителей приглашают в Ордынский район, в июле – в Сузун и Куйбышев; в августе – в Маслянино, Коченёво и Тогучин; в сентябре – в Краснообск и Татарск; в октябре – в Чаны. Завершатся областные ярмарки в декабре в Краснозёрском районе.

В ярмарке «Искитимская» приняли участие производители из восьми районов и четырех городских округов области: Искитимского, Новосибирского, Маслянинского, Мошковского, Ордынского, Сузунского, Тогучинского, Черепановского районов, Новосибирска, Бердска, Искитима и Оби. Свою продукцию представили около 200 товаропроизводителей и предприятий торговли.

Поздравить участников с началом ярмарочного сезона и оценить ассортимент представленной продукции в Искитим приехали губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив, сенатор РФ Александр Карелин. Почетные гости отметили высокое значение таких мероприятий для поддержки местных товаропроизводителей. «Новосибирская область – самодостаточный регион. Мы обеспечиваем себя практически всем. Выращиваем и производим самую разную сельхозпродукцию. Во всех отраслях промышленности есть производители. Мощнейший малый и средний бизнес. И мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать местных производителей», — подчеркнул Андрей Травников. «Такие мероприятия нужны не только, чтобы продать и заработать, но и для обмена деловыми контактами, общения», – отметил Андрей Шимкив.

Ассортимент на ярмарке был самый широкий. Больше трети – непродовольственные товары (изделия из пластмассы, строительные материалы, удобрения и кормовые добавки для птиц и животных и т. д.). Больше половины – продукты питания (мясо, колбасные изделия и полуфабрикаты, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция). Накануне праздника Пасхи хорошо раскупали яйца, куличи, творог. Высокий спрос был и на сезонные товары: саженцы плодоовощных культур, декоративных растений и цветов, семенной картофель.

Новосибирский район представляли десять организаций. Среди них производители продуктов питания – колбасных изделий и деликатесов («Вкусмастер»), сыров (ИП Бурдинский А.А.), напитков (ИП Емельянов А.А.); грибов («Сибирская Грибная Поляна»), продукции пчеловодства (ЛПХ Депцов С.С.), кондитерских изделий («Виктория»). Также были продавцы и производители непродовольственных товаров – моющих и дезинфицирующих средств (НПК «Химсинтез»), мангалов и шампуров (ИП Антонов А.В.), чулочно-носочных изделий (ИП Гузий Л.А.), а также товаров Алтайского края (Маральник «Сибирь»). Поддержали наших предпринимателей на ярмарке глава Новосибирского района Андрей Михайлов и начальник районного управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина. Андрей Геннадьевич и Наталья Дмитриевна обошли наши торговые ряды, пообщались с участниками.

По результатам работы искитимской ярмарки ООО «Виктория» за высокое качество и широкий ассортимент товаров удостоено Большой награды. Малые награды вручили ИП Антонов А.В. за широкий ассортимент и ООО НПК «Химсинтез» за высокое качество и широкий ассортимент. Диплом участника получил Маральник «Сибирь».

Подготовила Татьяна Кузина,

фото предоставлены районным управлением

экономического развития, промышленности и торговли