Закончат в августе

В селе Быково Берёзовского сельсовета началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Его возводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Подрядная организация приступила к работе в начале марта и планирует завершить строительство уже в августе. Сейчас ФАП находится в квартире жилого дома на улице Заречная. Медпункт не соответствует современным нормам и стандартам. Нужно было радикально менять ситуацию. В прошлом году село Быково вошло в федеральный проект модернизации первичного медицинского звена. Теперь проблему удастся решить с помощью господдержки.

На прошлой неделе стройку проинспектировали главный врач Новосибирской клинической районной больницы № 1 Сергей Монагаров и глава муниципального образования Наталья Романова. Компания-подрядчик уже заложила фундамент с необходимыми коммуникациями – электроснабжением, водопроводом и канализацией. Сергей Монагаров рассказал, что уже закуплено все необходимое оборудование.

– Строительство фельдшерско-акушерского пункта идет по плану, – прокомментировала ситуацию Наталья Романова. – В Быково сейчас проживает 363 человека, селу необходимо современное медучреждение. К концу года жители получат новый, полностью оснащенный ФАП. Мы этого очень ждем. Но новые стены еще не все, важно решить кадровый вопрос. НКРБ № 1 заключила контракт по программе «Земский фельдшер» с молодым медиком Еленой Соколовой. Сейчас она работает в Железнодорожном и приезжает в Быково четыре раза в неделю. Судьба старого ФАПа пока под вопросом. Возможно, помещение будет переведено в жилое и предоставлено фельдшеру как служебное жилье. Вообще в нашем сельсовете три медицинских учреждения. Кроме ФАПа в Быково есть врачебные амбулатории в Железнодорожном и Берёзовке. Там работают терапевты и стоматологи. За помощью к узким специалистам жители обращаются в Кольцово. Хочу отметить, что строительство ФАПа в таком небольшом населенном пункте как Быково – результат совместной работы депутатов Законодательного Собрания области, министерства здравоохранения региона, администрации Новосибирского района, Берёзовского сельсовета, руководства НКРБ № 1, старосты села.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Натальей Романовой