Связь поколений

21 апреля в формате видеоконференции прошел областной тематический семинар «Время действий» для представителей ветеранских организаций области. Участники поделились своим опытом работы с молодежью, рассказали о поддержке участников специальной военной операции.

С докладами выступали председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова, районный депутат Ирина Бажина, руководители первичных организаций с. Кубовая, с. Сосновка, р. п. Краснообск, д. п. Мочище, с. Новолуговое и с. Марусино. Приветственное слово произнес заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов.

Районный совет ветеранов отмечает в этом году 40-летие, напомнила Людмила Лобанова, и все мероприятия приурочены к этой дате. Организация работает с 17 тысячами пенсионеров, среди которых участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники и узники концлагерей. В День Победы к ним приезжают с поздравлениями представители администрации района и сельсоветов, совета депутатов, совета ветеранов и фронтовая бригада, которая исполняет песни военных лет. Ветеранам вручают подарки.

– Наш Совет тесно взаимодействует с районной администрацией, сельсоветами, клубами, образовательными учреждениями, архивом. Ветераны-активисты принимают участие в патриотических и творческих акциях местного и областного уровня, проводят мероприятия, приуроченные к памятным датам: Дню Победы, Дню Памяти и Скорби, победе в Сталинградской битве и на Курской дуге, – отметила Людмила Ивановна. – Ветераны проводят Уроки Мужества и встречи с интересными людьми в школах. Доброй традицией стал детский творческий конкурс «Я помню! Я горжусь!», проводимый ДДТ «Мастер» при участии Совета Ветеранов. Дважды мы выиграли гранты от министерства региональной политики в конкурсах школьных музеев. Благодаря которым приобретено музейное оборудование для школы № 18 станции Мочище и Криводановской школы № 22.

Ирина Бажина рассказала о проекте «Герои локальных войн – детям!», который начался в сентябре прошлого года. С осени раз в месяц по субботам в боровском ДК проходят встречи с участниками вооруженных конфликтов в Афганистане, Чечне, Украине. Они рассказывают юнармейцам и воспитанникам военно-патриотических клубов о своем боевом и жизненном пути, рассуждают о том, каким должен быть настоящий воин, отвечают на вопросы детей. Встречи всегда начинаются с построения школьников, на сцену выносят флаг России, Юнармии, Новосибирского района и Боровского сельсовета. Ветераны СОБР взяли шефство над боровским ВПК «Богатырь», подарили ребятам краповые береты. Дети не только слушают рассказы старших, но делятся своими успехами в науке и творчестве. Последняя встреча прошла 22 апреля. Урок мужества провел депутат регионального Заксобрания, ветеран СОБРа Игорь Умербаев. На встрече присутствовал глава Боровского сельсовета, ветеран МВД Евгений Довгань. По словам Ирины Бажиной, ДК с. Боровое готов помочь с проведением встреч с ветеранами в любой точке Новосибирской области.

Совет ветеранов Кубовой, которым руководит Людмила Горелова, делает упор на краеведение. Ветераны организуют для детей встречи с интересными людьми села, в том числе потомками его основателей. Взрослые и дети собирают информацию о прошлом Кубовой, о своих родственниках. Каждый год в 4 часа утра 22 июня ветераны вместе со школьниками собираются у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, зажигают свечи, спускают на воду «Плот памяти» (если река Барлак полноводная). Дети, занимающиеся краеведением, участвуют в конкурсах юных исследователей. Например, исследовательская работа Насти Пшеничниковой о героях Великой Отечественной войны – односельчанах заняло третье место на всероссийской олимпиаде «Искусство познания», первые два заняли ее ровесники из Москвы. Ветераны знакомят детей с основами православной культуры, рассказывают об убранстве храмов и церковных таинствах.

В том же направлении работает соседний, сосновский совет ветеранов. Память о героях прошлого для них не пустые слова. По словам председателя Татьяны Савельевой, с Великой Отечественной войной связано много мероприятий. Акция «Снежный десант» приурочена к годовщине снятия блокады Ленинграда. 18 жителей Сосновки защищали город-герой, 12 не вернулось домой. Самому младшему исполнилось 18, старшему 54. Ежегодно их вспоминают поименно, зажигают свечи. В Сосновской школе создан музей боевой и трудовой славы, где собраны интересные материалы. При поддержке ветеранов в селе проводятся патриотические конкурсы чтецов, исполнителей песен, акция «Белые журавли». Для детей устраивают мастер-классы по пользованию поисковыми сайтами, встречи с военными. Школьники пишут письма участникам спецоперации. Их отправляют вместе с гуманитарной помощью. Бойцы, в числе которых и супруг Татьяны Александровны, благодарят земляков за помощь.

Проводит совместные мероприятия с молодежью и краснообский совет ветеранов, который возглавляет Татьяна Мельникова. Его активисты помогают детям поселка собирать информацию о своих предках, героях войны. «Уже издано пять книг с биографиями фронтовиков и тружеников тыла. В них истории, написанные сердцем. Рассказы детей о прабабушках и прадедушках такие трогательные. Работа сближает поколения, школьники интересуются своим прошлым, снимают небольшие фильмы о ветеранах поселка, которых мы ежегодно поздравляем. Помогают с материалом родители и педагоги школ, – отметила Татьяна Николаевна. – Приятно, как школьники встречаются с ветеранами, обнимают их и говорят „спасибо“».

Совет ветеранов д. п. Мочище сотрудничает с мотоклубом «Мочищенский конструктор». Его воспитанники не только побеждают на соревнованиях. Многие входят в движение «Юнармия», занимаются волонтерством. По словам председателя Ольги Семянищевой, ежегодно молодежь участвует в акции «Добро против снега», «Бессмертный полк». Ребята заботятся о памятнике воинам-землякам, у которого в День Победы проходят праздничные митинги. Подростки и взрослые вместе изготавливают окопные свечи для нашей армии. В селе также проводятся спортивные соревнования по шашкам между командами ветеранов и школьников «Битва поколений». Вместе они участвовали и в гонке «Лыжня России».

Выступление Людмилы Меркуловой из Новолугового касалось помощи участникам спецоперации. Людмила Сергеевна рассказала о том, как пенсионеры и школьники вместе вяжут бойцам шерстяные носки, защитные сетки, нашлемники и милых мишек-талисманов. Вместе с ними бойцам отправляют иконы, письма, шоколадки. В «боевом цеху» школы № 57, как его называет председатель совета, трудятся жители от 6 до 93 лет. «Недавно состоялась встреча с односельчанином, который приехал в отпуск из зоны СВО. Он, как и его сослуживцы, уверен в победе и благодарен новолуговчанам за поддержку», – отметила Людмила Меркулова.

У Марусинского совета ветеранов и учеников школы № 24 контакт налажен давно. Как рассказала председатель Совета Валентина Папышева, ветераны проводят уроки мужества, занятия о родном крае и Великой Отечественной войне. На занятиях школьникам рассказывают про первые дни войны, героическую оборону Ленинграда, Сталинградскую битву, трагедии узников лагерей смерти, героизме «Молодой гвардии». Как и в других поселениях, ученики, учителя и ветераны собирают гуманитарную помощь участникам спецоперации, о которой тоже говорят на занятиях. К годовщине СВО совет ветеранов устроил конкурс стихов «Мы за мир! Мы за победу».

Заместитель председателя областного совета ветеранов Ольга Бурденкова отметила, что работа ветеранов с молодежью в Новосибирском районе хорошо поставлена. Им интересно общаться друг с другом, делать общее дело: от творчества до помощи нашим солдатам. Такую дружбу надо сохранить. Пусть связь поколений укрепляется и дальше.

Владислав Кулагин, фото автора