Будущие ученые, аграрии, педагоги…

В минувшую пятницу в Краснообской гимназии состоялась церемония награждения самых талантливых и целеустремленных школьников «Надежды района – 2023». Они стали победителями и призерами самых статусных конкурсов и олимпиад, проявили себя в точных, гуманитарных, естественных науках.

С начала учебного года более пяти тысяч ребят Новосибирского района приняли участие в нескольких значимых конкурсах и олимпиадах –  Национальная технологическая олимпиада, Всероссийская олимпиада школьников, Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы Новосибирской области», Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», региональный конкурс-фестиваль «Зеленая волна – 2022» и другие. Многие ребята показали хорошие результаты, стали призерами и победителями и получили право защищать честь Новосибирского района на самом высоком уровне.

Поздравить победителей и их наставников пришли заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, районные депутаты Ирина Бессарабова и Марина Жерздева, начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров управления образования Андрей Заболотный.

«Сегодня праздник для вас, дорогие школьники и педагоги. Ведь вы доказали, что достойны самых высоких наград, – отметил Сергей Носов. – Вы – надежды района, наше светлое будущее. Сегодня вы познаете основы науки в школах, а уже завтра станете учеными, аграриями, учителями, медиками, военными. Перед вами открыты все дороги! Сегодня особые слова благодарности учителям, ведь именно они помогают «зажигаться» нашим юным «звездочкам», раскрывают детские таланты, ведут их по дороге знаний. Конечно, ничего бы не получилось и без поддержки родителей. Внимательное отношение к вашим детям, безграничная любовь дают свои результаты».

Юлия Кузнецова также поздравила ребят и коллег с высокими достижениями и пожелала не останавливаться, а двигаться дальше, к новым победам. Юлия Владимировна отметила, что победы в конкурсах и олимпиадах могут учитываться при поступлении в вузы и училища, а также напомнила, что ежегодно перед Новым годом у нас вручается премия главы Новосибирского района талантливым школьникам в размере пяти тысяч рублей. Она поблагодарила педагогов за труд и терпение и пожелала дальнейших профессиональных успехов.

Церемония награждения проходила под несмолкаемые аплодисменты зала. На сцену поднялись почти три сотни юных биологов, литераторов, физиков, журналистов, технологов. Благодарственные письма администрации Новосибирского района и районного управления образования вручили и их наставникам. В перерывах между награждениями с танцевальными и музыкальными номерами выступали коллективы ДДТ «Мастер».

«У нас сегодня награды получили 52 школьника и 10 педагогов. И некоторые выходили на сцену не один раз. Так что достижения у нашей школы серьезные, нам есть чем гордиться, – рассказал учитель информатики Краснообской школы № 1, руководитель структурного подразделения «Центр развития инженерных компетенций обучающихся» Владимир Гом. – Наши ученики становились победителями и призерами муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Команда нашей школы «Умникум» одержала победу в финале Национальной технологической олимпиады по направлению «Научная журналистика». Победителем профиля в индивидуальном зачете стала девятиклассница Дарья Торопова. Очень достойно выступила и вторая команда «Алые паруса». У нас учатся замечательные ребята – целеустремленные, усердные, талантливые. Большое значение в образовательном процессе имеет давнее тесное сотрудничество с научным центром агробиотехнологий. Начинаем работать с детьми еще в средней школе. Педагоги видят, что ребенок успешен в учебных дисциплинах, предлагают ему углубленное изучение предметов. Иногда школьники сами проявляют инициативу, приходят с желанием заниматься дополнительно, участвовать в олимпиадах. Когда становится понятно, к чему ребенок более склонен, мы уже целенаправленно готовим к серьезным конкурсам. В нашей школе работают настоящие профессионалы, которые «горят» своим делом. Педагоги много времени проводят с детьми, особенно в период подготовки к конкурсам и олимпиадам».

И действительно, смотришь, сколько ребят в зале, и понимаешь, что будущее района в надежных руках: какую бы сферу для себя они не выбрали – они точно добьются успеха.

Одиннадцатиклассница Краснообской школы № 1, победительница муниципального этапа ВсОШ по китайскому языку Варвара Лобода мечтает связать свою жизнь с лингвистикой. «Хочу поступать в Новосибирский государственный университет, буду продолжать изучать китайский, сейчас это перспективное направление, – поделилась планами девушка. – Я занимаюсь с 4-го класса, сказала родителям о своем желании, и они меня поддержали полностью. Это очень сложный язык, от этого еще интересней учиться. Но тут важна дисциплина, никаких послаблений. Вот был у меня вынужденный перерыв, и сразу почувствовала, что стало сложнее. А когда выполняешь упражнения, разговариваешь, тогда все получается. Я участвую в олимпиадахс 8 класса и не первый раз становлюсь победителем муниципального этапа».

А вот ученик 11 класса лицея № 13 Илья Зыков мечтает стать режиссером. «Сегодня я получаю награду за победу в муниципальном этапе ВсОШ по географии и обществознанию. Мне нравятся эти предметы, потому они легко даются, ноя для себя выбрал творческую профессию, – пояснил Илья. – Собираюсь поступать в Гуманитарный институт телевидения и радио, ГИТР, в Москве. У нас просто нельзя получить режиссерское образование. Я уже давно увлекаюсь этим делом, мне очень нравится процесс создания фильмов и видеороликов. Мы с ребятами осенью сняли фильм про наших краснообских ветеранов Великой Отечественной войны, получилось неплохо, на мой взгляд. А какая память останется!Ведь ветераны уходят от нас».

Вот такие таланты живут и учатся в Новосибирском районе. У них самые смелые планы на будущее. Остается надеяться, что после учебы они вернутся на наши предприятия, в наши школы, больницы и все вместе будут развивать наш район.

Татьяна Кузина, фото автора