Четыре новых правила

В начале каждого месяца вносятся те или иные изменения в законодательство. Май – не исключение. Назовем самые важные.

Доставки пенсий

С 1 мая доставлять пенсии наличными смогут только сотрудники «Почты России». Раньше это могли делать другие частные компании, теперь их лишили этого права. Если человека не будет дома, он может получить деньги на дому в другой день или самостоятельно прийти в почтовое отделение.

Можно изменить способ доставки – на карту «Мир» или на счет без карты. Заявление оформляется на портале Госуслуг. Для тех, кто уже получает пенсию на карту, ничего не меняется.

Пенсии повысят

С 1 мая члены летного экипажа самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности станут получать повышенные пенсии. Первые имеют право на доплату в случае наличия необходимой выслуги лет (25 лет для мужчин, более 20 лет для женщин). Срок сокращается при условии, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Ипотека подорожает

C 1 мая Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Мера вводится с целью ограничения рисков заемщиков и банков, таким образом, неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.

Новые стандарты для счетчиков

С начала мая будет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа, который устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам нужно будет узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки, а при необходимости – поверить его по новым стандартам. Важным новшеством является проверка на магнитное вмешательство, которое корректирует показания счетчика в пользу собственника. С новым стандартом доказать вину конкретного жильца станет проще.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта sibdom.ru