Двести «золотых»

На прошлой неделе в гимназии «Краснообская» чествовали любителей спорта и активного образа жизни. 25 апреля сразу 200 человек получили золотые знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

Большой актовый зал гимназии был заполнен – дошколята, школьники, взрослые и ветераны. Год назад они сдали нормативы, и пришла пора получить заслуженные знаки отличия.

Девятиклассница Полина Потапова из Краснообской школы № 1 взяла «золото» IV ступени. Она легко справилась с бегом, отжиманиями и другими испытаниями комплекса ГТО. Секрет ее успеха – занятия народными танцами. «Я с детства на сцене, – отмечает девушка. – Танцы развивают координацию движений, помогают держать себя в хорошей форме, поэтому и награда не заставила себя ждать». Ветеран Сергей Шмаков из Морского сельсовета получил золотой знак IX ступени. Он занимается спортом со школы, и сдать нормативы для него не составило труда. «Выполнил все упражнения, которые необходимы. Без подготовки. Сдавал осенью в Верх-Туле и в Центре тестирования ГТО в Краснообске, – говорит Сергей Геннадьевич. – В молодости работал в милиции, а на службе без физической подготовки никак. Она у меня и сейчас на высоте, играю в баскетбол, дартс, городки».

Участников мероприятия поздравляли глава Новосибирского района Андрей Михайлов, заместитель министра физкультуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова, двукратный олимпийский чемпион Виктор Маркин, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр, президент Новосибирской областной федерации бокса Михаил Алоян, начальник отдела комплекса ГТО Дирекции спортивных мероприятий Игорь Зузуля, многократный чемпион Европы и России, заслуженный мастер спорта России по плаванию в ластах Павел Кабанов, руководитель районного управления физкультуры и спорта Равиль Вострелин, районные депутаты Пётр Селезнёв и Юлия Колдина, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, бронзовый призер областного фестиваля ГТО Надежда Пискарева.

«Приятно видеть, что так много людей в Новосибирском районе занимаются спортом, – отметил Виктор Маркин. – Большая честь находиться рядом с вами. Еще школьником я получил свой первый знак отличия ГТО и знаю, что за ним стоят напряженные тренировки, работа над собой. Надо каждый день побеждать свою лень и неуверенность в силах, чтобы стать лучшим».

В этот день вручили сразу 200 золотых знаков. Самыми первыми на сцену вышли дети с ограниченными возможностями здоровья. Они доказали – в первую очередь себе, – что если есть желание и воля, то успех не заставит себя ждать. Большинство награжденных – воспитанники детских садов и школьники. Причем для некоторых ребят это уже был не первый знак отличия. Среди гостей оказались настоящие рекордсмены. Ученик лицея № 13 Александр Сероклинов получил уже четвертый золотой знак, теперь уже IV ступени. Не каждый может похвастаться такими результатами! Золотые значки получили и ветераны. Затем награждали учителей, воспитателей, медработников Новосибирского района. «Работаю педиатром в Центральной районной больнице, в свободное время занимаюсь фитнесом и йогой. Год назад решила сдать нормативы и неожиданно для себя получила золотой знак VII ступени, – отметила Галина Ковбаснян. – Может со временем буду участвовать в поселковых или районных соревнованиях».

Специальные кубки получили 20 спортивных семей – участников акции «ГТО всей семьей». В перерывах между награждениями на сцене выступали творческие коллективы ДДТ «Мастер» и воспитанницы отделения художественной гимнастики ДЮСШ «Академия».

«За последний квартал прошлого года Новосибирский район получил 470 золотых знаков «Готов к труду и обороне», – отметил главный судья Центра тестирования ГТО Андрей Пахоруков. – Прекрасный результат. 27 апреля также в гимназии «Краснообская» отдельно наградили 75 выпускников, которые хорошо сдали нормативы. Заключительная церемония вручения пройдет в Центре Образования «Верх-Тулинский» уже после майских праздников. Почему у нас такой хороший результат? Большинство обладателей знаков отличия – дети, которые занимаются в спортшколах и спортивных секциях. Например, Александр Сероклинов – пловец и флорболист. И он у нас не один такой. Год назад по четвертому золотому знаку получили ученицы лицея № 13 Алёна Колпакова и Анастасия Бянкина. Девочки не собираются останавливаться на достигнутом, что радует. Радует и то, что в районе уделяется много внимание спорту, в том числе улучшается инфраструктура. Когда в каждом поселении будут площадки для сдачи нормативов ГТО, то результат будет еще лучше. Чем лучше условия, тем больше людей начинают заниматься спортом».

Владислав Кулагин, фото автора