Способ сказать «спасибо»

Приближается главный праздник нашей страны – День Победы. Уже вовсю идут поздравления ветеранов. В начале мая у нас в стране всегда воздают особые почести участникам войны, блокадникам, узникам концлагерей, труженикам тыла. Но забота о ветеранах идет постоянно, государство оказывает целый комплекс мер социальной поддержки. Это один из способов сказать «спасибо» нашим героям, защитникам нашей Родины.

Одна из таких форм социальной помощи – денежные выплаты на ремонт жилого помещения.

«В рамках реализации государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми Новосибирской области» министерством труда и социального развития региона ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам участников войны, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей предоставляется денежная выплата на улучшение социально-бытовых условий, – пояснила начальник отдела социального обслуживания населения администрации Новосибирского района Валентина Корогод. – Социальная поддержка этой категории граждан – важная задача, которая стоит перед органами социальной защиты населения и контролируется со стороны исполнительных органов государственной власти. Решение её во многом зависит и от целенаправленной работы администраций поселений, и от усилий членов семей ветеранов».

Размер выплаты зависит от сметной стоимости ремонта, но не может превышать 49 400 рублей. Предоставляется она раз в три года, и не чаще. То есть если вы получали такую помощь в 2020 году, то в 2023 году можете вновь подать заявление.

«Важно отметить, – добавила Валентина Николаевна, – что льгота носит целевой характер: направить средства можно только на проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения, только на приобретение материалов. Потратить на что-то другое эти средства нельзя».

Еще два важных условия предоставления льготы – жилое помещение должно находиться на территории региона, в нашем случае в поселениях Новосибирского района, и, что очень важно, должно быть в собственности ветерана.

«Еще раз подчеркну: ветераны, труженики тыла, участники войны, вдовы участников войны должны быть собственниками жилья. В другом случае, мы, к сожалению, помощь по закону оказать не можем, – пояснила Валентина Корогод. – Если в доме или квартире ветеран просто проживает, ремонт – уже забота собственников».

На территории нашего района на сегодняшний день проживают 8 участников войны и приравненных к ним 8 блокадников, 7 бывших узников концлагерей, а также порядка 300 тружеников тыла. Все они подпадают под льготу по ремонту жилья. По данным районного отдела социального обслуживания населения за предыдущие пять лет такую выплату получили 27 ветеранов, а за прошлый год – 12 ветеранов: две вдовы ветеранов и двое бывших жителей блокадного Ленинграда, восемь тружеников тыла. За текущий год уже получили выплату два человека – труженик тыла и несовершеннолетний узник концлагеря. В работе еще несколько заявлений, документы в региональное министерство труда и социального развития подготовлены и поданы на 13 человек.

«Решение о предоставлении принимается комиссией, – сообщила начальник отдела. – При положительном результате деньги поступают на счет заявителя. Можно приступать к ремонту. Хочется еще раз напомнить, что процесс этот контролируется. Заявитель подписывает документ, где обязуется потратить денежные средства по их прямому назначению. После ремонта ветеран должен отчитаться об использовании денежных средств – предоставить чеки и пояснения, на что были потрачены деньги. Если проанализировать, то обычно по заявлениям принимаются положительные решения. Отказ может быть только в том случае, если ветеран – не собственник жилого помещения. Других причин нет. Разъяснения ведем, но обращения все равно поступают. Мы выявляем их еще на стадии проверки документов, так что «потенциальные отказники», так скажем, отсеиваются еще на уровне муниципалитетов, специалисты сельских администраций проводят соответствующую работу. Сделать тут ничего нельзя – закон есть закон».

Чтобы подать заявление, нужно обратиться в администрацию своего сельсовета. Из документов нужны паспорт, удостоверение ветерана, подтверждающее льготную категорию, выписка из домовой книги о том, что гражданин зарегистрирован по данному адресу, свидетельство о праве собственности либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости, смета на ремонт жилого помещения и лицевой счет, куда перечислить денежные средства.

«Предоставление выплаты на ремонт жилого помещения для ветеранов – не новая мера поддержки, тем не менее очередной раз напомнить о возможности воспользоваться льготой не помешает, особенно в преддверии 9 Мая, – отметила Валентина Николаевна. – Конечно, ветераны Великой Отечественной войны не остаются без внимания со стороны социальной службы весь год. Сегодня специалисты нашего Комплексного центра «Добрыня» осуществляют уход на дому за шестью ветеранами. Им доставляют продукты питания, проводят в доме влажную уборку, выносят мусор, оказывают другие бытовые услуги. Подопечных посещают до пяти раз в неделю. Все же хочется сказать: социальный работник в первую очередь, – собеседник, он всегда выслушает истории из жизни, иногда просто добрым словом даст понять, что наши ветераны не одиноки, рядом есть человек, который несмотря ни на что, всегда придет на помощь».

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта estatemebel.ru