Великий день для всей страны

9 мая в поселениях Новосибирского района, как и по всей стране, отметили День Победы. Жители собирались у памятников павшим односельчанам, возлагали цветы, звучали поздравления и слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла и, конечно, песни военных лет.

Детство, опаленное войной

Для первоклассников Ново-Шиловской школы № 82 учитель Светлана Олейник и библиотекарь Юлия Судоргина провели урок мужества «Детство, опаленное войной». Дети на войне – это самая страшная, самая горькая страница в истории Великой Отечественной войны. В те годы дети быстро взрослели и четко осознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. На мероприятии ребята, затаив дыхание, слушали о маленьких героях большой войны, о трудовых подвигах детей войны села. Прочли и обсудили рассказ Аркадия Гайдара «Смелый поступок Маши и ее мамы». Затем первоклашки читали стихи о стойкости, мужестве, героизме и о любви к Родине мальчишек и девчонок военных лет. В конце мероприятия с ребятами поговорили о юных героях наших дней. Обсудили сегодняшние события, происходящие на Украине.

Ах, если бы земля умела говорить

В Криводановском сельсовете праздничные мероприятия начались 7 мая. С песнями военного времени по дворам Криводановки проехала фронтовая агитбригада. Жители с радостью встречали артистов и вместе исполняли военные песни в рамках акции #ПоемДвором. На следующий день все желающие могли принять участие в акции «Свеча памяти» и посмотреть фильм «Крылья над Берлином», который транслировался на большом экране на площади ДК.

В праздничный день 9 мая на площади у ДК прошел торжественный митинг. Жителей и гостей Криводановки поздравили узница концлагеря Мария Матвеевна Дриевская, глава сельсовета Дмитрий Лещенко, председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков, иерей православного храма села отец Дмитрий, председатель криводановского совета ветеранов Валентина Асташова. Минутой молчания присутствующие почтили память героев России всех времен, отдавших жизни за наше Отечество. В небо запустили воздушные шары с бумажными журавлями. Прозвучали трогательные стихи и военные песни. По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-односельчанам. В ДК прошел праздничный концерт «Ах, если бы земля умела говорить». Зрители очень тепло встречали каждое выступление, аплодировали стоя. Завершился день народными гуляниями и ярким салютом.

В знак памяти и скорби

По-настоящему объединил праздник жителей Толмачевского сельсовета. В майские дни в д. Алексеевка, п. Красномайский, с. Красноглинное и с. Толмачево состоялись акции «Свеча Памяти», «Окна Победы», прошли шествия, митинги, были организованы торжественные концерты и поздравления ветеранов.

День Победы в Толмачево начался с шествия с портретами участников Великой Отечественной войны. Жители единым строем проследовали по главной улице родного села. На празднике присутствовали глава сельсовета Василий Сизов, председатель местного совета депутатов Ирина Вьюгова, труженик тыла Сергей Доля, участник СВО, житель села Андрей Кустерский, иерей Александр, родители и родственники погибших в СВО героев-толмачевцев. Участники митинга выстроились у обновленного памятника «Вечная слава павшим в боях за Родину», на пилонах которого нанесены имена погибших во время Великой Отечественной войны и вернувшихся с Победой односельчан. В знак памяти и скорби в небо запустили воздушные шары. Почетное право возложить венки предоставили юнармейцам школы № 61 и представителям местного совета ветеранов. Праздник завершился концертом, организованным МКУК «Молодость». При поддержке администрации сельсовета и местного депутата Вадима Фомичёва были организованы полевая кухня и военно-патриотическая эстафета.

Подготовила Татьяна Кузина по информации учреждений культуры,

фото предоставлены организаторами