Нашей новой Победе – да!

На Шиловском полигоне 4 мая прошел митинг и торжественное мероприятие в память о погибших военнослужащих 24-й гвардейской отдельной бригады специального назначения, в поддержку семей военнослужащих и в честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Полку юнармейцев прибыло

Одним из самых пронзительных моментов праздника стало возложение цветов к мемориалу воинам-разведчикам

Началось мероприятие с возложения алых гвоздик к мемориалу в честь воинов-разведчиков, поток желающих не иссякал очень долго. Юнармейцы Новосибирского, Ордынского, Искитимского, Тогучинского районов и Бердска образовали своеобразное каре вокруг монумента. Затем перешли на плац воинской части для проведения церемонии произнесения клятвы юнармейца. Юнармию нашего района на параде представляли 1 100 ребят, клятву давали еще 500 ребят. Таким образом, общее количество юнармейцев в районе возросло до 2 тысяч человек – это самый многочисленный юнармейский отряд в области!

Развернутая юнармейцами копия Знамени Победы

Отряды построены. Начальник штаба местного отделения Юнармии, руководитель управления образования района Юлия Кузнецова сдает рапорт о готовности к произнесению клятвы и проведению парада начальнику регионального штаба Юнармии генерал-майору Владимиру Попкову. Слова клятвы произносит командир отряда «Искра» им. Виталия Козьмина школы № 18 ст. Мочище Яна Бреева. Троекратное «клянусь!» всех вступающих в ряды военно-патриотического движения разрезает воздух.

Юнармейские отряды образовательных организаций района

Во время парада юнармейцы продемонстрировали приличную строевую подготовку. Впечатлил момент выноса, а затем и разворачивания копии полотнища Знамени Победы. Память о Великой Отечественной войне и ее героях удалось сегодня связать с памятью героев наших дней, так что это стало единой памятью и единой болью, и, конечно, гордостью от того, что эстафета мужества продолжается.

Выставка военной техники пользовалась большим успехом у детей и подростков

Единство подвига

На интерактивных площадках было не протолкнуться. Где-то собирали и разбирали автомат Калашникова, обучали оказывать первую доврачебную помощь. Где-то была выставка стрелкового оружия и средств связи времен Великой Отечественной войны вперемешку с современным оборудованием, ко всему можно было прикоснуться и даже подержать в руках. Где-то можно было пострелять по мишеням в импровизированном тире, поупражняться в поднятии гири. Отойди с десяток шагов в сторону – и увидишь схватки рукопашников-спецназовцев.

Сборка-разборка автомата Калашникова не стала большим препятствием для юнармейцев

Большой интерес у юнармейцев вызвала палатка-музей. В одном ряду были (а лучше сказать, в одном строю стояли) ушедшие в вечность герои-уроженцы Новосибирского района нескольких эпох – Великая Отечественная война, чеченская кампания, специальная военная операция… Иногда вечность была еще совсем близко, начав свой отсчет с 2022 года. Но, несмотря на разные годы жизни и смерти героев, сплошь и рядом молодых, их роднило единство мужества, единство их подвига во имя Родины, оно ощущалось почти физически.

Школьники участвовали в состязаниях по поднятию гири

Главная наша обязанность

В торжественном митинге приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Заксобрания области Андрей Шимкив, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, сенатор РФ Владимир Городецкий, главный федеральный инспектор по НСО Юрий Семёнов, врио командира 24-й гвардейской отдельной бригады специального назначения, подполковник Владимир Галимов и другие официальные лица.

Живое проникновенное исполнение солистами ансамбля «Созвездие» и сводным детским хором районных учреждений культуры гимна Российской Федерации в полном варианте воодушевило участников митинга.

Солисты ансамбля «Созвездие» и сводный детский хор исполнили гимн России

– Уважаемые ветераны, уважаемые гвардейцы-разведчики, уважаемые родные и близкие военнослужащих 24-й бригады, уважаемые коллеги и друзья, поздравляю с самым главным праздником нашей страны – Днем Победы, – сказал Андрей Травников. – В этом году мы отмечаем праздник, во-первых, с чувством благодарности нашим предкам – дедам, прадедам, поколению победителей, за то, что они подарили нам свободу, возможность жить под мирным небом. Война оставила след в каждой семье. Только кто-то постарался эти следы прикрыть меркантильными, сиюминутными интересами, и вот опять россияне вынуждены взять в руки оружие и снова очищать землю от нацизма. Второе чувство, которое охватывает и меня, и уверен, многих из вас, в преддверии Дня Победы – это чувство ответственности. Мы не можем себе позволить, чтобы дело, которое совершили наши деды и прадеды, было предано, чтобы цена, которую они заплатили за Победу, была напрасной. Сегодня многие сибиряки, новосибирцы, в том числе бойцы 24-й бригады, достойно защищают завоевания поколения победителей. Безусловно, есть потери, мы скорбим по каждому погибшему, вечная память всем, они навсегда останутся в наших сердцах. И, наверное, главная наша обязанность: чтобы каждая потеря откликнулась у врага, и чтобы новая победа наступила как можно раньше…

Андрей Травников вручил ордена Мужества трем участникам СВО

Кто из участников митинга не хотел бы или не смог вслед за губернатором сказать то же самое? Ответ «да!» не то что напрашивался – он просто витал в воздухе. Затем Андрей Травников и Юрий Семёнов вручили ордена Мужества воинам-разведчикам – гвардии рядовому Александру Бабушкину, гвардии ефрейтору Егору Зайнуллину, гвардии младшему сержанту Михаилу Котову. А Андрей Михайлов и Владимир Галимов передали денежные сертификаты на приобретение реабилитационного оборудования гвардии старшему сержанту Виталию Капусткину и гвардии ефрейтору Роману Быкову (вместо Романа, не смогшего приехать на церемонию награждения, сертификат получила его супруга). Это был пронзительный момент, «пробивший» не одно сердце. Еще в большей степени тронула до слез минута молчания под стук метронома в память о погибших воинах 24-й бригады, участников СВО и предыдущих военных конфликтов – их имена высвечивались на большом экране. Действительно, «праздник со слезами на глазах», как в песне, точнее не скажешь.

Почетными гостями праздника стали ветераны войны и труженики тыла, а также общественники, депутаты, военнослужащие

Перед ветеранами, гостями мероприятия прошли парадным строем бойцы 24-й бригады, курсанты военных учебных заведений региона, группы юнармейцев. Командовал подполковник Владимир Галимов. Юнармейскую колонну возглавляла Юлия Кузнецова.

В парадном строю перед трибуной прошли курсанты военных учебных заведений региона

Закончилось торжественное мероприятие масштабным шоу с показательными выступлениями летчика-аса, парашютистов, точно приземлившихся на поляну за плацем, курсантов НВВКУ, демонстрировавших приемы рукопашного боя. Финальным аккордом праздника стал салют. Программа мероприятия никого не могла оставить равнодушным.

Финал выступления курсантов НВВКУ – пирамида
Как можно было обойтись на празднике без показательных выступлений каратистов?

– Второй год подряд мы встречаемся на Шиловском полигоне накануне Дня Победы, – отметил во время общения с журналистами глава района Андрей Михайлов. – Это востребованный формат, очень важный для патриотического воспитания школьников: в одном месте мы собираем юнармейцев, ветеранов Великой Отечественной войны, спецназовцев 24-й бригады. В этом году в мероприятии приняли участие порядка 3 500 человек. К нам присоединились Искитимский, Ордынский районы, город Бердск, другие территории. Было организовано несколько интерактивных площадок. Также в этом году мы сделали большое дело – выполнили пожелания наших ребят, участвующих в СВО, и заасфальтировали плац воинской части, построили трибуны. Помогли предприниматели нашего района. Думаю, это хороший подарок 24-й гвардейской бригаде. Это поднимает моральный дух наших ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой