Через все прошли и победили!

9 мая наша страна отметила 78-ю годовщину Великой Победы. Это священный праздник для каждого русского человека. Ведь как поется в известной песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Все меньше остается с нами свидетелей тех страшных дней, тем ценнее каждая встреча с ними. Накануне праздника по сложившейся традиции в гости к ветеранам, чтобы лично сказать слова благодарности тем, кто героически отстоял для нас право на жизнь и свободу, пришли глава района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, заместители главы, районные и местные депутаты, главы поселений и, конечно, артисты районного управления культуры. Люди поколения военных лет пережили многое, но не теряют оптимизма и бодрости духа. На все предложения о помощи отвечают твердо: «У нас все хорошо!»

Борис Дмитриевич Докин живет в Краснообске 45 лет, но родом он из Ленинграда. Он был совсем маленький, когда их с мамой эвакуировали из блокадного города, но тяготы того времени остались в памяти навсегда. А сегодня у Бориса Дмитриевича прекрасная семья (он счастлив в браке с Эллой Евгеньевной уже 62 года), дети, внуки, правнуки. А еще общественная жизнь, он – председатель Общественного совета Краснообска.

Как признался житель блокадного Ленинграда Геннадий Андреевич Жуков (Краснообск), после таких душевных поздравлений все болезни отступают. Он с радостью вместе с артистами пел любимые военные песни. А на предложения главы района чем-нибудь помочь твердо отвечал: все у меня хорошо, все у меня есть.

Бывшая узница концлагеря Мария Михайловна Вихарева из п. Красный Восток просила поощрить соцработника Людмилу Флинк, которая помогает ей справляться с бытом. В доме идеальный порядок. Но ветеран зорко смотрит в окно – мусор на обочине дорог и нескошенная трава вызывают тревогу. А вдруг пожар? Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк взяла проблему на карандаш. Вот такие наши неугомонные ветераны – думают не о себе, об окружающих.

Участник войны Иван Алексеевич Сысоев (Краснообск) был очень рад гостям. «Такие поздравления – самый лучший подарок для нас, лучше любого лекарства. Вы нас не забываете, и это вселяет оптимизм и веру во все доброе», – сказал ветеран. Иван Алексеевич ушел на фронт добровольцем в 17 лет и дошел до Вены. Как он сам вспоминает, тогда его сверстники жили одной только мыслью – скорей бы пустили на фронт, бить фашистов.

Когда началась война, Михаилу Егоровичу Еремееву из Краснообска было всего 13 лет. Уже в 1943 году он попал в морскую школу и потом служил на Тихоокеанском флоте, был палубным учеником. Михаил Егорович хорошо помнит свою службу, поэтому желает всем одного – мира! Гости в свою очередь пожелали ветерану здоровья и бодрости духа.

В хорошем расположении духа был и участник войны Николай Иванович Стрельцов (Краснообск). Он всегда рад гостям. А песни в исполнении артистов вызывали слезы радости у ветерана.

Жительница Краснообска Анна Степановна Камбарова говорит, что наши душевные песни помогали в самые тяжелые времена. Она была в концлагере в Эстонии, в юго-западной Финляндии. «Это так здорово, что вы пришли! Память о таких встречах остается надолго!» – благодарила гостей Анна Степановна.

Житель Ярково Иван Игнатьевич Фролов воевал на Дальнем Востоке. «Ханхин-Гол, пустыня Гоби, самураям по шапке дали», – перечисляет свой фронтовой путь ветеран. В свои 95 лет он по-прежнему бодр и полон оптимизма. Но только в доме нужен косметический ремонт. Глава района Андрей Михайлов тут же дал распоряжение: покрасить, побелить, навести порядок.

Житель блокадного Ленинграда Татьяна Дмитриевна Эйснер из Верх-Тулы любит музыку и хорошую песню. Слушая выступления нашей концертной бригады, призналась, что хотела бы побывать в Оперном театре. Но как быть – ходить не может, по дому передвигается с трудом. Ветерана заверили, что организовать поездку в театр можно. А в самом театре для маломобильных граждан предоставляется коляска. Так что желание выполнимо!

«Девочки, какие вы красивые! – говорит Антонина Алексеевна Рудова из Верх-Тулы артисткам в военной форме. – Смотрю на вас и себя вспоминаю. Я, когда домой с войны вернулась, меня мама с братишкой встречали. Достаю кусок сахара – брату гостинец. Он тут же на улицу: “Наша Тоня вернулась! Сахар привезла!” Детвора налетела. Он сначала сам лизнул, а потом другим дал попробовать. Слаще моркови тогда ничего не ели»

Как всегда вдвоем, встречали гостей Кузьма Трофимович и Доротея Христиановна Чащины (Краснообск). Он – участник войны, она – труженица тыла, девчонкой-подростком работала на военном заводе в Новосибирске. Вместе они уже 67 лет. Это удивительная пара, трогательное отношение друг к другу супругов видно сразу.

Полосу подготовили Елена Азарова, Татьяна Кузина, Алина Николаева, Игорь Николаев