Когда традиция возрождается

5 мая в Ново-Шиловской школе № 82 вновь, после «ковидного» перерыва, прошла патриотическая игра «Зарница», посвященная памяти воина-интернационалиста Евгения Писарева. Ребят ждали новые испытания, что сделало игру еще более захватывающей.

Военно-патриотические соревнования в Новошилово собирали раньше лучшие команды района. В них участвовали и верхтулинские «Искатели», и марусинское «Созвездие», и, конечно, новошиловский ВПК «Армата». Игра проходила дважды в год – в канун Дня защитника Отечества и Дня Победы. Но свои коррективы внесла пандемия коронавируса, и традиция прервалась, чтобы возродиться через три года.

Одним из самых захватывающих испытаний стала полоса препятствий

В этом году «Зарница» получилась, можно сказать, домашней. В ней участвовали только ученики школы № 82 с первого по девятый классы, но через год организаторы обещают, что соревнования снова соберут команды со всего Новосибирского района. Круг испытаний расширился. К стрельбе, полосе препятствий, метанию гранаты, смотру строя и песни добавились тематическая викторина, метание спасательного круга, игра в сапера с миноискателем. Впрочем, изменились и некоторые старые испытания. Например, часть полосы препятствий проходили в противогазах. Кроме того, в патриотической игре впервые участвовали ученики начальных классов.

Открывал «Зарницу» глава Ярковского сельсовета Игорь Конах. Участников также поприветствовали директор Ярковского ДК, местный депутат, участник боевых действий Толеген Уразалимов, депутат сельсовета Дмитрий Кухарчук, директор школы Павел Селиванов, общественник Алексей Заливакин, ветераны поселения. Память воина-интернационалиста Евгения Писарева почтили минутой молчания. Право поднять флаг РФ предоставили команди-ру юнармейского отряда «Армата» Дмитрию Русалееву.

Началась «Зарница» со смотра строя и песни. Участники маршировали, исполняя хорошо знакомые «Катюшу», «Смуглянку», «Полки идут стеной». Все выступления получились на «пятерку», со слаженностью действий и строевой подготовкой у школьников полный порядок. Затем команды разбрелись по станциям-испытаниям. Пока одни соревновались на полосе препятствий, другие состязались в меткости – бросали спасательный круг, метали гранаты и стреляли по мишеням из пневматической винтовки. Пришлась по душе детям и игра в сапера. Вооружившись миноискателем, школьники внимательно обследовали пришкольную территорию, искали условные мины. Физические упражнения (на пресс, подтягивания) давались юным новошиловцам легко, на уроках физкультуры они активно занимаются.

Вооружившись миноискателем, школьники искали условные мины

«Зарница» понравилась всем участникам. Те, кто уже участвовал раньше, с радостью прошли старые и новые испытания. Новички узнали много нового и прониклись духом игры – духом борьбы и победы.

– Смотри-смотри, я три раза попала в мишень! – радуется восьмилетняя Лера Кулешова, в руках девочка сжимает простреленный листок. – Первый раз взяла винтовку в руки и попала. Ничего себе. «Зарница» – это круто. Я и бегала на полосе препятствий, и стреляла. Здорово взрослые придумали.

В конце участников ждали призы от спортивного клуба «Рекорд». Среди классов средней школы победителями стали ученики 8-го класса. Второе поделили между собой 5-й и 7-й классы. Тройку лидеров замкнули ученики 6-го класса. Среди начальных классов «золото» взяли первоклассники. «Серебро» выиграли ребята из 4-го класса. «Бронзу» получила команда 3-го класса.

Огни новошиловской «Зарницы» зажглись, и надеемся, уже не погаснут. Игра снова займет свое место в календаре спортивных и патриотических мероприятий района. Можно не сомневаться, что в феврале и мае следующего года в селе пройдут традиционные районные слеты.

Владислав Кулагин, фото автора