Шагнувший в бессмертие политрук

В Новосибирском районе создан Виртуальный музей Героя Советского Союза Леонида Яковлевича Подгорбунского.

Презентация музея состоялась накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая, в Центральной районной библиотеке в Краснообске. Леонид Подгорбунский, наш земляк из села Сенчанка, погиб 27 апреля 1945 при штурме Берлина. Ему было всего 23 года. О короткой, но яркой жизни Леонида молодые ребята узнали на мероприятии из документального фильма, снятого участниками проекта в его родном селе. Библиотекарь Татьяна Косьяненко рассказала о детстве, юности, фронтовых дорогах и подвиге лейтенанта Подгорбунского. Валентина Елизарова познакомила с историей музея Боевой славы в Сенчанской сельской школе и личностью его организатора Николая Иванова. Учитель литературы Николай Иванов в 70-е годы XX века вдохновил пионеров и комсомольцев на сбор материалов о земляке, удостоенном высокого звания Героя Советского Союза. Глубокая исследовательская работа группы «Поиск» помогла восстановить события жизни Леонида Яковлевича и 301-й стрелковой дивизии, в которой он воевал.

Уже полвека существует в Сенчанке музей, экспонаты страдают от времени. В 2023 году участница группы «Поиск» Елена Крутюк, хранитель музея в 90-е годы XX века Валентина Елизарова и библиотекарь Татьяна Косьяненко решили оцифровать документы и сохранить их для будущих поколений. Реализовать задуманное помогли сотрудники Центральной районной библиотеки Ирина Лущаева и Ольга Гиб. На сайте библиотечной системы Новосибирского района появилась электронная версия музея (https:// museum.novcbs.ru/). Она содержит 250 документов. Виртуальный музей был создан на средства гранта, полученного за победу в областном конкурсе «Я горжусь», организованном министерством региональной политики области и Новосибирским библиотечным обществом в рамках реализации программы «История в фокусе». Проект предусматривал не только создание электронных копий мемориальных документов, но и обеспечение условий для сохранности самих оригиналов. Особо ценные документы будут помещены в специальные папки, материалы которых позволят исключить воздействие времени на уникальные фото, письма и другие документы.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из писем, содержащихся в уникальной коллекции музея: от учительницы Героя Анны Ташкиной, его друзей детства и боевого командира Петра Попкова. Строки посланий из прошлого века читали современные школьники, будто принимая эстафету памяти у мальчишек и девчонок XX столетия. Лучше погрузиться в атмосферу героического времени помогло трогательное исполнение школьниками стихов Высоцкого, Дементьева, Краснова. Торжественно и волнующе звучали песни «О героях былых времён…» и «Боевым награждается орденом» в исполнении Владимира Глазкова. В заключении все получили путеводители по Виртуальному музею Подгорбунского.

Информация пресс-центра ЦРБ, р. п. Краснообск