Судьба офицера

Сибиряк Фёдор Юдин попал на фронт в первые дни войны. Он едва не погиб в бою, был в плену, но смог вернуться домой, где его ждала любимая семья. В середине 50-х годов ветеран переехал в Береговое, где и остался на всю жизнь.

Фёдор Петрович родился 15 июня 1915 года в маленькой сибирской деревеньке Ерёмино Томской губернии. Перед началом Великой Отечественной войны он жил с семьей в Иркутске, окончил военное училище и стал офицером. 22 июня 1941 года Фёдор Петрович вместе с друзьями отдыхал на берегу реки, и никто из них еще не знал, какое горе пришло на родную землю. Вскоре к ним прибежал посыльный и сказал, что всех вызывают в штаб. Там молодые офицеры узнали, что Германия напала на Советский союз.

Все военные, в том числе и Фёдор Юдин, быстро собрались и в ту же ночь отправились на фронт. Семью Юдина эвакуировали в Искитим. Служил лейтенант Юдин в артиллерии. В одном из боев Фёдора Петровича тяжело контузило, решили, что он погиб, и родным прислали похоронку. Но Фёдор был жив, они с товарищами прорвались к своим. Добрались до маленькой деревни, постучали в какой-то дом, попросили у хозяйки еды. Но женщина им отказала, а потом сдала солдат фашистам. Так Юдин попал в плен. Не стоит и говорить, какое было отношение к пленным у гитлеровцев, их избивали, мучили голодом. Через восемь месяцев Фёдора Юдина вместе с другими отправили эшелоном в Германию. Неизвестно, что могло бы быть там, но на немецкий поезд напали партизаны и спасли пленных. Фёдор, измученный и ослабленный, попал в госпиталь, где и встретил окончание войны.

Пока Фёдор Петрович восстанавливался после тяжелых ранений, он смог узнать о судьбе родных. Солдат написал письмо матери. Та ответила, что вся семья по-прежнему живет в Искитиме. Вскоре Фёдора Юдина комиссовали, он поехал к родным. Его возвращение стало для всех настоящим потрясением, ведь мама Фёдора Петровича не сказала о полученном ею письме. Юдины решили вернуться в родное Ерёмино. Зажили мирной жизнью. У Фёдора Петровича до войны были две дочери. После – родились еще два сына и две дочери.

В 1954 году Ерёмино попало в зону затопления из-за строительства Новосибирской гидроэлектростанции. Тогда семья Юдиных переехала в только что основанное село Береговое. Фёдор Петрович работал на стройке, был бригадиром. Как вспоминает об отце дочь Надежда, он никогда не боялся работы. О войне Фёдор Юдин почти ничего не рассказывал, ему было тяжело вспоминать это страшное время. Говорил только, что не хочет, чтобы дети пережили такой кошмар.

Судьба отпустила ветерану короткий век. Фёдор Юдин погиб в 1963 году в результате несчастного случая, немного не дожив до 50-летнего юбилея. Еще до войны Фёдор с другом встретил цыганку, и она предсказала их судьбы. Другу сказала, что проживет он до старости и умрет в 95 лет, а Фёдор Петрович уйдет из жизни в 1963 году. Так и вышло, трагическое предсказание сбылось.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Еленой Меньшиковой