Проекты по инициативе жителей

В п. Юный Ленинец и Криводановке скоро появятся новые тротуары, в п. Элитный пешеходный переход. Проекты реализуют в рамках программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «Инициативное бюджетирование».

Работа началась

В Мичуринском сельсовете стартовали два проекта. Первый – обустройство тротуара по ул. Юбилейная и Речному спуску в поселке Юный Ленинец. Его реализуют в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Второй – устройство пешеходного перехода возле детского сада «Лукоморье» в п. Элитный по муниципальной программе «Развитие автомобильных дорог местного значения на территории Новосибирского района на 2022–2024 годы» с привлечением районного и местного бюджетов. Работы в Юном Ленинце и Элитном планируют завершить в начале июня, но подрядчик уверен, что справится до конца мая.

В п. Юный Ленинец оборудуют тротуар по ул. Юбилейная и Речному спуску

– Тротуара вдоль Речного спуска в п. Юный Ленинец не было никогда. И местные жители сами инициировали его обустройство в рамках программы инициативного бюджетирования в 2020 году. Администрация поселения и местное бизнес-сообщество активно поддерживает идею. Территория должна быть в надлежащем состоянии, – отметил глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко. – Подрядчик уже приступил к работе и идет по графику. Сейчас на участке устанавливается бордюрный камень. Из федерального и областного бюджета мы получаем 1,2 млн рублей, софинансирование со стороны сельсовета – 400 тыс. рублей, инициативные платежи – 200 тыс. рублей. Что касается пешеходного перехода около детского сада на улице Казарина в п. Элитный, его оборудование – обязательное требование федерального законодательства. Согласно проекту, на участке поставят «мигающий» светофор, дорожные знаки и сделают по обе стороны от светофора по 50-метровому тротуару с ограждением. Здесь подрядчик приступит к делу в ближайшие пару дней. Новосибирский район выделяет около 3 млн рублей, мы со своей стороны – 150 тыс. рублей. Мичуринский сельсовет уже не раз участвовал в федеральных и муниципальных программах. В рамках «Комплексного развития сельских территорий» год назад обустроили тротуар на улице Лесная в п. Мичуринский. А за счет программы «Развития автомобильных дорог местного значения» обустроили пешеходный переход около Мичуринской школы № 123.

Первый этап большого проекта

В рамках программы «Инициативное бюджетирование» в Криводановке идут работы по ремонту и благоустройству тротуара от дома № 1 до дома № 5 на территории Микрорайон, который проходит через сквер между двумя детскими садами.

– Это первый этап проекта по благоустройству территории, – отметила заместитель главы Криводановского сельсовета Ольга Червякова. – Старый тротуар сделали еще в советское время, его пора обновить, поставить скамейки и красивые яркие фонари. Разрабатывать проект начали год назад, сотрудники местной администрации организовали несколько встреч с жителями, на которых обсуждали детали благоустройства. Из областного бюджета выделено 1,5 млн рублей, из бюджета сельсовета– около 2 млн рублей, 100 тыс. рублей – вложения юридических лиц и 85 тыс. рублей – местных жителей. Подрядчик начал работу на прошлой неделе и планирует завершить к началу лета. Сейчас рабочие заканчивают установку бордюров, затем займутся асфальтированием, протянут кабели электроснабжения. В программу «Инициативного бюджетирования» сельсовет входил несколько раз, например, год назад на въезде в Криводановку и Марусино поставили стелы. Закончим с тротуаром и начнем разработку второго этапа проекта, обсудим с жителями, что они хотят видеть в сквере.

Владислав Кулагин, фото предоставленысельсоветами