Территория сбалансированного роста

С рабочей поездкой в Новосибирском районе 13 мая побывал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он обсудил с руководством муниципалитета, с депутатами Заксобрания вопросы дальнейшего развития сельских территорий. Примером динамичного, сбалансированного роста стал Толмачёвский сельсовет.

Пункт полиции за счет инвестора

Первым объектом визита Андрея Травникова стал опорный пункт полиции, построенный на территории микрорайона «Пригородный простор». Руководитель главного управления МВД по Новосибирской области генерал-майор полиции Андрей Кульков рассказал губернатору о том, что этот проект обеспечивает гражданам доступную помощь полиции и безопасность. Кроме участкового инспектора, здесь будет работать специалист отдела по делам несовершеннолетних. В этом есть насущная необходимость – уже сейчас в микрорайоне живет 1300 детей, в перспективе здесь появится школа. В ближайшее время в «Пригородном просторе» начнет работу система распознавания лиц.

О том, как устроен пункт полиции, рассказал Алексей Кузнецов, застройщик микрорайона и идейный вдохновитель развития этой территории как социально ориентированной. Такого помещения больше нет не только в Новосибирском районе, но и во всей области. Без преувеличения пункт полиции, построенный частным инвестором, можно назвать стильным и современным: окна в пол, светлые тона стен, современная удобная мебель. Рассчитан пункт на перспективу: три кабинета на двух инспекторов по делам несовершеннолетних и двух участковых. Сюда будут стекаться сведения со всех видеокамер, установленных на территории микрорайона, здесь же расположится помещение «дежурки» для сторожей. Губернатор отметил положительный опыт и выразил надежду на то, что постоянное наличие на территории сотрудников полиции будет уже серьезным сдерживающим фактором для потенциальных правонарушителей.

Перспектива транспортного узла

Одно из пустующих пока помещений пункта полиции было использовано как презентационный зал, где Алексей Кузнецов презентовал Андрею Травникову проект, работа над реализацией которого сейчас уже практически подошла к началу видимой части. С 2020 года «Промгражданстрой» работает над улучшением транспортной доступности «Пригородного простора», сейчас сюда можно приехать не только на городском автобусе или собственном автомобиле, но и на городской электричке. А сегодня уже получены технические условия от Западно-Сибирской железной дороги и мэрии Новосибирска на присоединение уличной-дорожной сети ул. Титова, чтобы продлить трамвайные пути. Трамвайная ветка будет проложена до рекреационной зоны микрорайона, располагаться она будет на виадуке для пешеходов, автомобилей и, соответственно, трамвая. Он же станет еще одним выездом из Новосибирска, что поможет несколько разгрузить дороги города. Сейчас проходят инженерные испытания в местах установки опор виадука.

Частный бизнес + государство = детский сад

Второй корпус детского сада «Кубики», рассчитанный почти на 300 детей, стал следующим пунктом поездки Андрея Травникова. Глава района Андрей Михайлов доложил губернатору о том, что положительный опыт создания дошкольного учреждения по схеме «частный инвестор строит объект за собственные средства – государство выкупает в течение нескольких лет» будет использован и в п. Восход Каменского сельсовета. Тот же подрядчик «Промгражданстрой» будет строить там детский сад по тому же проекту, адаптированному к местности.

Детский сад «Кубики» – хороший пример слаженной работы частного бизнеса и государства

Андрей Травников поручил министерству строительства Новосибирской области подготовить проект «Кубиков» для внесения в реестр повторного использования – строительство по такой схеме, во-первых, идет быстрее, во-вторых, обходится дешевле.

От героев прошлого – к героям современности

После возложения цветов к монументу толмачевцам, павшим в боях Великой Отечественной войны, губернатор Андрей Травников встретился с жителем села Андреем Кустерским. Наш земляк участвует в специальной военной операции. Андрея Кустерского мобилизовали, но герой говорит, что не смог бы оставаться дома, всё равно пошел бы добровольцем. Настрой у Андрея всегда боевой, и в этом случае не было исключений. Только вперед и ни шагу назад, говорит земляк: «Сибиряки всегда добиваются своей цели – победы». Младшего сержанта наградили медалью «За отвагу».

Андрей Александрович в закрытом режиме пообщался с Андреем Кустерским, чтобы узнать о том, какую помощь от нас ждут наши земляки в зоне СВО и скорректировать работу в этом направлении.

От производства – к переработке

Андрей Травников с удовлетворением отметил развитие перерабатывающих предприятий. В этом году будет достроен «Толмачёвский молочный завод», который даст десятки рабочих мест. Александр Кытманов, руководитель проекта «Толмачёвское», рассказал губернатору Андрею Травникову о развитии предприятия и о том, как идет строительство молокоперерабатывающего завода мощностью 40 тонн в сутки.

Завод будет выпускать молочные и кисломолочные продукты, сметану, творог и йогурты. Александр Кытманов особенно подчеркнул, что предприятие будет работать на оборудовании российского производства. Также он отметил поддержку, которую оказывают власти района при решении вопросов, возникающих при возведении объекта практически на всех этапах реализации. Так при содействии районной власти удалось оперативно решить проблему присоединения предприятия к канализационной системе.

Молокоперерабатывающий завод «Толмачёвский» введут в строй в конце этого года

Ввод завода в строй намечен на декабрь текущего года. Еще пять лет назад Новосибирской области приходилось отправлять молоко на переработку в другие регионы, сегодня же ситуация кардинально изменилась – налажена собственная переработка сельхозпродукции. По словам Кытманова, чтобы загрузить мощности молзавода, сырье придется докупать в соседних регионах.

Следующим этапом развития «Толмачёвского» станет переработка мяса. Технологические мощности завода – вода, электричество, газ, канализация – вполне позволяют расширить производство.

Насущные вопросы жителей

В Красноглинном Андрей Александрович пообщался с местными жителями, которых волновали вопросы школы в их селе и отсутствие тротуара на ул. Мира, по которой дети идут учиться. По поводу последнего губернатор дал поручение Территориальному управлению автодорог (ему принадлежит обозначенный красноглинцами путь) проработать вопрос организации безопасного передвижения детей и постройки тротуара.

Андрей Травников ответил на вопросы жителей Красноглинного

«Когда мы принимаем решение по строительству социальных объектов – школа, детский сад, поликлиника – то, конечно, учитываем охват всей территории, независимо от границ муниципалитета. Я попрошу проработать вопрос. Если увижу, что в этой зоне потребность перспективная в детских садах и школьных местах не закрывается, то, безусловно, решение о строительстве таких объектов будет принято. Но если все же мы увидим, что мощности есть, но до них нужно доехать… Нужно учитывать, что вы живете на сельской территории и к расстояниям нужно относиться спокойно – значит, такой ответ и дадим. Что касается плохого состояния школы, этот вопрос решается по-другому через программу «Капремонт», она сегодня стартовала, и достаточно неплохо. Если мне доложат, что требуется ремонт существующих зданий, такое решение будет принято», – ответил жителям губернатор.

Ирина Полевая, фото автора