«У большинства ЧП есть имена и фамилии…»

С 24 апреля в Новосибирской области действует особый противопожарный режим. На прошлой неделе его продлили до 23 мая. Постановлением правительства региона запрещено разводить костры, жечь траву и мусор, готовить еду на открытом огне даже на территории домовладений, садоводческих и огороднических товариществ. О ситуации в Новосибирском районе и мерах безопасности рассказал начальник районного управления ГО и ЧС Юрий Плотников.

– С начала апреля в Новосибирском районе зафиксировано 144 пожара, 90 из которых с 3 по 10 мая включительно, – обрисовал ситуацию Юрий Викторович. – Причина возгораний – погодные условия (в праздничные дни жара доходила до 30 оС, осадков не было) и, конечно, человеческий фактор. Это пал травы, сжигание мусора. Несмотря на предупреждения и установленную административную ответственность, жители подвергают себя и односельчан опасности. У большинства происшествий есть имена и фамилии. Горячие точки района – поля на территориях Ярковского, Криводановского и Боровского сельсоветов. Оттуда чаще всего приходят сообщения о пожарах. Благо огонь успевают потушить до того, как он подойдет к населенным пунктам и перекинется на постройки. Вместе с тем, возгорания случаются и в самих населенных пунктах и дачных обществах. На прошлой неделе в результате несанкционированного пала травы огонь уничтожил баню и теплицу, повредил стену дома в СНТ «Междуречье» в Берёзовском сельсовете. В минувшие выходные в краснообском СНТ «Тихие зори» ликвидировали крупный пожар. Из-за пала травы пламя перешло на дом и баню. Есть пострадавший, погибших нет.

По словам Юрия Плотникова, ситуация в Новосибирском районе непростая, но куда лучше, чем в ряде муниципалитетов области, например, в Каргатском, Куйбышевском или Венгеровском районах. Там в сутки фиксировалось до 80 термоточек. У нас не более трех. В Новосибирском районе сформирована 81 патрульная группа (по одной на каждый населенный пункт). Они отслеживают ситуацию и имеют право составить на поджигателя протокол об административном правонарушении (в данный момент составлено три). В каждом муниципальном образовании есть патрульно-маневренная группа, которая первой прибывает на место пожара и принимает меры к его тушению. Все они оснащены ранцевыми огнетушителями, воздуходувками, мотопомпами, емкостями с водой и шанцевым инструментом. При необходимости задействуют пожарные части.

На сайтах и в группах социальных сетей сельсоветов размещаются памятки, в поселениях работает система звукового оповещения. Сотрудники районного управления ГО и ЧС, Единой дежурно-диспетчерской службы отслеживают ситуацию и незамедлительно реагируют на возникающие угрозы. В поселениях проводится минерализация лесных полос, территория опахивается, чтобы огонь не переходил на здания, на субботниках убирают сухую растительность и мусор. Стоит отметить работу в Верх-Тулинском и Толмачёвском сельсоветах. Местные администрации оперативно реагируют на пожары, патрульно-маневренные группы быстро локализуют возгорания, в поселениях вовремя убирают мусор, который способствует распространению огня. Но многое зависит от жителей. Для некоторых из них запретов как будто не существует, и в районную ЕДДС приходят сообщения о возгораниях. Благо их быстро локализуют. Любители жечь траву и мусор словно не знают, что за это полагается административный штраф. Физическим лицам могут выписать штраф до 20 тыс. рублей, должностным лицам – до 60 тыс. рублей, предпринимателям – до 80 тыс. рублей, юридическим лицам – до 800 тыс. рублей. А в случае, если поджог стал причиной уничтожения имущества или гибели человека, то может грозить и уголовная ответственность.

Неосторожное обращение с огнем может привести к непоправимым последствиям. Пострадавший от пламени дом можно восстановить, в крайнем случае построить новый, но человеческую жизнь не вернешь. Необходимо соблюдать элементарные правила, и не только в пожароопасный период. Не разводите открытый огонь, не поджигайте сухую траву и мусор. Будьте максимально осторожны с обогревательными приборами и печами. Пользуйтесь только исправными устройствами. Ни в коем случае не курите рядом с местом хранения горючих материалов. Не бросайте нигде непотушенные спички и сигареты. Всегда держите наготове средства пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой). Когда уходите из дома, то обязательно отключайте все электрические и газовые приборы. Никогда не оставляйте без присмотра маленьких детей. Желательно застраховать свое жилище на случай чрезвычайной ситуации.

Владислав Кулагин, фото администрации Криводановского сельсовета