Активные и креативные

Именно такие ребята живут и учатся в нашем районе. А самые лучшие из них каждый год борются за звание «Ученик года Новосибирского района».

Это традиционный районный конкурс для десятиклассников. Он прошел в этом году уже в 11-й раз, и второй раз в статусе открытого (принимают участие школьники и из других районов). Организаторами выступают районное управление образования и Дом детского творчества «Мастер». Проходит конкурс в три этапа. Сначала идет конкурсный отбор на уровне школы, здесь учитываются учебная деятельность, победы в интеллектуальных олимпиадах и конференциях, творческих конкурсах и спортивных состязаниях. По итогам заочного этапа ребят приглашают на очные туры. Их четыре – интеллектуальная игра «Креатив», творческий конкурс «Таланты Сибири», акция «День добрых дел», спортивно-креативное мероприятие «В здоровом теле – креатив на пределе».

Путь к победе

Очный этап стартовал 3 февраля. В него прошли 35 десятиклассников из 24 образовательных организаций Новосибирского района, а также участник из школы г. Искитим. Интеллектуальный этап включал вопросы на общую эрудицию и по учебной программе, индивидуальные и командные испытания. Одним из самых запоминающихся стал тур «Объясни слово» – нельзя было называть однокоренные слова.

На следующем этапе участникам предстояло продемонстрировать свои таланты. Ребята выступали в самых разных направлениях – художественное чтение, вокал, малая театральная форма, хореография, стендап, инструментальное исполнительство и даже восточные единоборства. Это был, пожалуй, самый сложный тур для жюри, ведь все выступления были очень интересные и очень разные.

1 апреля прошла районная добровольческая акция «День добрых дел». Школьники организовали ряд социальных мероприятий, к ним присоединились учителя, одноклассники, дошколята, родители. Участники проводили мастер-классы для детей с ОВЗ, экологические акции, помогали ветеранам, одиноким пожилым людям, собирали письма и посылки участникам специальной военной операции, помогали бездомным животным. Прошло более 50 акций и мероприятий, общее число участников – более 1500 человек. Все вместе сделали много хороших и нужных дел. Остается надеяться, что «День добрых дел» перерастет у ребят в «Жизнь добрых дел».

Последним перед финалом стал спортивный этап. Он прошел 14 апреля в спортзале гимназии «Краснообская». 28 команд (участник конкурса – капитан команды) должны были пройти 14 станций и эстафету и показать не только силу, ловкость и сообразительность, но и способность работать в команде. Борьба была нешуточная. Конкурсанты действительно дружат со спортом.

Поэты, спортсмены, бизнесмены…

И вот, наконец, финал. 12 мая в ДДТ «Мастер» приехали 25 участников из 14 муниципальных образований района, а также из Искитима. Поддержать конкурсантов пришли одноклассники, педагоги и родители. Со словами напутствия по видеосвязи к ребятам обратился победитель конкурса прошлого года Никита Василевич (школа № 18 ст. Мочище). «Районный конкурс «Ученик года» действительно непростой, много интересных и сложных этапов. Вы большие молодцы, ведь смогли все их преодолеть, вы проделали большую работу. Не останавливайтесь! Дерзайте!» – сказал Никита.

Предварительно участники подготовили «Портфолио ученика». Оно включало четыре раздела – «Здравствуйте – это Я» (все достижения за последние три года), «Семейный альбом» (фото, рассказ, семейное древо, «ремесло» семьи, традиции), «Один день в моей школе» (фоторепортаж с комментариями) и «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…» (эссе о любимом учителе или тренере).

Оценивать выступления финалистов пригласили ведущего эксперта районного управления образования Зарину Набутову, директора ДЮСШ «Академия» Андрея Волкова, преподавателя кафедры психологии и педагогики НГТУ Евгению Быкову, замдиректора ДДТ «Мастер» Наталью Дулину, заведующего структурным подразделением «Мастера» Владимира Бикейкина и председателя Краснообского молодежного парламента Камиллу Абдуллину.

Сначала участникам предстояло коротко рассказать о себе и родном крае в видеовизитке «Я живу в Сибири». С большой теплотой ребята представляли свою малую родину. Кто-то подчеркивал природные красоты своего села, кто-то рассказывал об интересных людях, а кто-то делал упор на возможности, которые есть у нас в регионе (например, сразу двое конкурсантов в шестнадцать лет уже сумели начать свой бизнес). Ребята читали стихи собственного сочинения, исполняли песни и даже танцевали.

Для следующего тура – коллективное дело «Успех каждого ребенка» – ребята поделились на четыре команды. Каждой нужно было придумать название. С помощью волчка один из участников выбирал вопрос, на который все вместе должны были найти ответ. Вопросы были непростые, нужны были не столько знания, сколько логика. Например, «В Лондоне XVIII века рог единорога вешали над аптекой, ведро с гвоздями над скобяной лавкой, над какой лавкой были изображены Адам и Ева?» или «Какое главное орудие у врача, кроме ножа и растения, по мнению средневекового ученого Авиценны?», «Они все плохие, но верхние хуже нижних. О ком это сказал писатель Константин Мелихан?». Не со всеми вопросами ребята смогли справиться, но все очень старались.

Последним туром стал «Интервью-монолог». Каждый участник вытягивал вопрос, который касался их девизов, жизненных позиций, примеров для подражания, планов на будущее. Тут нужно было показать свою индивидуальность, оставить самое лучшее впечатление о себе у членов жюри.

Вы все – победители

После небольшого обсуждения жюри определило победителей. Но сначала участникам – победителям в разных номинациях вручили дипломы и ценные подарки от депутатов Законодательного Собрания области Анатолия Юданова (вручила помощник депутата Наталья Косенкова), Олега Подоймы, депутата Совета депутатов Новосибирского района Юлии Колдиной, районного управления образования. Приз получила и самая активная команда болельщиков – представители Кудряшовской школы № 25.

– Цель конкурса «Ученик года» – поддержка наших талантливых школьников, развитие познавательных способностей, широты кругозора, глубины знаний, – отметила член жюри Зарина Набутова. – Но главное – это возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки одного образовательного учреждения, возможность ребят познакомиться со сверстниками, чтобы они ассоциировали себя в целом с Новосибирским районом, чувствовали себя единой командой. Вы – уже все победители, вы – лучшие ученики нашего района. Вы такие талантливые, смотришь на вас и поражаешься, сколько смысла в глазах. Поздравляю всех! Все молодцы!

Третье место Открытого конкурса «Ученик года-2023» разделили Мадина Уразалимова (Краснообская школа № 1) и Ксения Муравская (Кудряшовская школа № 25). На втором месте оказалась Екатерина Минор (Краснообская школа № 2). Победителем конкурса, «Учеником года – 2023» стала Валентина Вяткина (ЦО «Верх-Тулинский»).

– Мы так долго шли к финалу, туры были сложные, нужно было проявить себя с самых разных сторон. А ребята все талантливые, умные, активные. Конкуренция была очень серьезная. И вот победа! Я так рада, что все удалось! – поделилась с нами впечатлениями Валентина. – Я хорошо учусь, занимаюсь танцами, спортом. Это очень помогло на всех этапах. Конечно, большое спасибо нашему классному руководителю Галине Сергеевне Рогачевой, учителю физики Ульяне Сергеевне Мазаловой. Они подтолкнули меня к участию, помогали на протяжении всего конкурса. А еще моим любимым друзьям, они меня очень поддержали, а сегодня на визитке мы вместе вышли и исполнили небольшую хореографическую постановку, думаю, она впечатлила жюри. Мы живем в замечательном селе Верх-Тула. Я учусь в новой школе – Центре образования «Верх-Тулинский», где есть все для развития интеллектуального и творческого. У нас великолепный ДК, где я занимаюсь хореографией. Верх-Тула – настоящее пространство возможностей.

Татьяна Кузина, фото автора