«Все будет рядом»

Более пяти тысяч жителей поселка Садовый Станционного сельсовета смогут получать качественную медицинскую помощь рядом с домом, здесь возводится здание современной врачебной амбулатории.

На объекте 12 мая региональное министерство строительства провело выездное совещание. Строительство медицинского учреждения началось в декабре прошлого года. Работы идут хорошими темпами, в соответствии с графиком. На сегодняшний день уже выполнены заливка и укрепление фундамента, полностью возведен каркас здания, проведена большая часть обустройства кровли. Одновременно идут внутренние работы – черновая отделка стен, установка перегородок для кабинетов.

– Сейчас проводим уличные работы, – отметил учредитель компании-подрядчика Евгений Пистер. – В этом месяце идет обустройство ливневых стоков. Также идут работы по подключению водопровода, и тогда наружные сети будут практически закончены. Далее приступаем к благоустройству, все важно завершить до наступления холодов. Полностью сдать объект планируем до конца текущего года.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков напомнил, что амбулатория в пос. Садовый – один из объектов, который строится в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» по государственной программе модернизации первичного медицинского звена.

– Строительству медицинских учреждений сегодня в регионе уделяется огромное внимание, – подчеркнул министр. – Новая амбулатория в Садовом – один из 40 объектов, возведение которых идет в рамках нацпроекта. Эта территория имеет огромные перспективы для жилищного строительства – причем не только индивидуальными домами, но и многоэтажной застройки. Поэтому нам предстоит большая работа по созданию социальной инфраструктуры. К слову, поселок Садовый сегодня – площадка для строительства еще одного медучреждения: Городской инфекционной больницы № 1, рассчитанной на 504 койко-места. Это масштабный проект. Общая площадь учреждения – около 35 тысяч кв. м, территория, на которой она разместится, составит 24 га. В составе комплекса планируется шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. В новом учреждении будет установлено самое современное оборудование. Территория будет оборудована вертолётной площадкой для санитарной авиации.

Кроме врачебной амбулатории в Садовом, на территории Новосибирского района, напомнил Алексей Колмаков, также ведется строительство амбулаторий в с. Каменка, п. Мичуринский, п. Кудряшовский, в с. Новолуговое.

По проекту здание медучреждения – одноэтажное. Мощность – 50 посещений в смену. Здесь будут два блока – для взрослого и детского отделения. Предусмотрены кабинеты для профильных врачей – терапевта, педиатра, стоматолога, акушерагинеколога, физиотерапевта, а также дневной стационар на две койки. Амбулатория станет структурным подразделением Новосибирской клинической центральной районной больницы.

– После ввода объекта в эксплуатацию медицинские услуги здесь будут получать более пяти тысяч человек. Это жители так называемого старого поселка Садовый и нового Садового, – рассказал главный врач НКЦРБ Дмитрий Батунин. – Раньше пациентам, чтобы получить необходимую медицинскую помощь, приходилось ездить в Краснообск. Сейчас все будет находиться на территории, все будет рядом. Штат учреждения – 20 специалистов. Вопросом подбора персонала уже занимаемся.

Подготовила Татьяна Кузина, фото пресс-службы Правительства НСО