Наши корни

В Каменской сельской библиотеке состоялся вечер-познание «Откуда есть пошла земля Каменская?» На встречу с хранителем истории с. Каменка Дмитрием Денисовым пришли те, кому интересна история родного села.

Дмитрий Александрович много лет изучает наше село с исторической, географической, культурной, экономической и социальной точек зрения. Он многим знаком по публикациям в соцсетях – Каменская волость, Партизанские байки, Каменка НСО. Поисковая работа Дмитрия Денисова всколыхнула интерес в нашем обществе к истории и судьбам односельчан. Теперь у него появились последователи. Екатерина Хвастенко занимается поиском земляков-героев Первой Мировой войны и односельчан – участников Великой Отечественной войны.

Наша встреча была посвящена грядущему 300-летию с. Каменка, и перед Дмитрием Александровичем стояла нелегкая задача – предельно сжато, тезисно поведать слушателям историю становления села, да так чтобы они могли пополнить свой багаж знаний. Из рассказа Дмитрия Александровича гости узнали, что впервые деревня Каменская упоминается сотрудниками Второй Камчатской Экспедиции Герхарда Фридриха Миллера. А годом основания деревни Каминская (с. Каменка) можно с уверенностью считать 1730 год. Кто бы мог подумать, что наименования рек Каменка и Издревая – это синонимы, и означают не что иное как «каменная река». «Юзрюулю» – одно из древних наименований Каменки, обозначена под таким наименованием в «Чертежной книге» известного мастера Семёна Ремезова. Познавательное и интересное выступление Дмитрия было дополнено демонстрацией экспонатов из музейного уголка.

Гости задавали вопросы, а Светлана Дурнева, уроженка с. Каменка, поделилась воспоминаниями о своих предках, о том, какой была Каменка совсем недавно. Дедушка Светланы Васильевны – Георгий Митрофанович Митряхин был председателем сельсовета, и именно ему – участнику Великой Отечественной войны – принадлежит идея установки памятника погибшим землякам в центре п. Восход в 1965 году.

Наши гости получили большой объем краеведческой информации, ведь чтобы любить родной край – его нужно изучать.

Мастерицы творческого объединения «Деревня мастеров» подготовили к вечеру каменские сувениры: открытки с видами окрестностей Каменки художницы Элины Хасмамедовой и брелоки, дизайн и исполнение которых принадлежит Олесе Краснопёровой.

Посетители библиотеки всё чаще становятся дарителями музейных экспонатов. Так Екатерина Хвастенко подарила старинные монеты, тетрадь и медкарту гимназиста, фотографии.

Дмитрий Лихачев как-то заметил: «Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». «Наши корни – это малая родина, её история, которую надо знать; культура и традиции. У каждого человека есть своя родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живет и трудится», – сделала вывод после встречи одна из участниц вечера.

Татьяна Лукьянец, с. Каменка, фото предоставлено автором