«Идея пришла случайно»

Мы уже не раз на страницах нашей газеты рассказывали об юном писателе из с. Плотниково Даниле Колмыгине. 14 мая на одном из литературных порталов вышла его очередная книга.

– Идея для сюжета пришла совершенно случайно, – рассказал автор. – У нас в сельском Доме культуры в минувшее воскресенье состоялся конкурс красоты «Мисс Плотниковский сельсовет». Но подготовка к нему началась за несколько месяцев. Так вот, для всех участниц проводили фотосессию в стиле Древней Руси. Я был на этом мероприятии, меня так впечатлили костюмы, что в голове стали возникать образы, складываться события.

Небольшое произведение «Вечная зима» уже опубликовано на российском литературном портале. Это история о двух сестрах, которые враждовали между собой. Начинаются события в X веке. Одна сестра – Доброслава – была доброй целительницей. Другая – Гардона – ей сильно завидовала. Злоба захватывала ее душу, но она случайно утонула в болоте и позднее возродилась, и тогда началась вечная зима. Заканчивается все уже в наше время в 2021 году. Автор серьезно подошел к созданию своего нового произведения, консультировался по поводу каких-то исторических деталей Древней Руси со своим учителем истории Дарьей Бегуненко.

– Работал над книгой чуть больше месяца, – пояснил Данил. – Написана в уже привычном для меня жанре фантастики. Хочу поблагодарить преподавателя Наталью – она проводила занятия по модельному дефиле с девушками-участницами – за согласие стать лицом моей книги, ее портрет на обложке. Кстати, одна из героинь, Доброслава, попав в современный мир, меняет свое имя на «Наталья». Сюжет, к слову, открытый, в конце идет отсылка к новой книге, но она будет в другом жанре и свяжет все мои произведения между собой.

Татьяна Кузина