Неудобства ради удобства

Отремонтировать Каменское шоссе жители сельсовета просили несколько лет. Масштабный ремонт дороги стартует в этом году. Но для полноценного проведения работ придется полностью перекрыть отдельные участки дороги.

Каменское шоссе – автодорога, связывающая Дзержинский район Новосибирска и быстро растущие поселки и микрорайоны Каменского сельсовета. Это единственный путь, по которому могут проехать жители поселения до областного центра. Дорога уже давно требовала ремонта. В 2023 году участок протяженностью 4 км, как сообщается на официальном сайте ТУАДа, приведут в порядок. Подрядчиком выступило АО «Новосибирскавтодор».

По проекту будет выполнена замена земляного полотна на пучинистых участках, восстановлена конструкция дорожной одежды с устройством слоев из асфальтобетона и обеспечением поверхностного водоотвода, ремонт водоотводных сооружений – лотков, водопропускных труб, обновлены дорожные знаки, барьерное ограждение, разметка. В надлежащее состояние приведут остановочные пункты общественного транспорта.

Для проведения такого объема работ, как отмечается на сайте Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, необходимо полностью перекрыть движение на отдельных участках. А именно: улицу Каменская до ул. Рабочей, Каменское шоссе от улицы Олимпийской славы до пересечения с ул. Шоссейная. Проезд будет осуществляться по объездным дорогам. Они уже готовы, схема утверждена. По ним предполагается пустить весь пассажирский и общественный транспорт. Специалисты ведомства отмечают, что объезды будут организованы на незначительный период – от 3 до 7 дней. Участки будут содержаться, оперативно подсыпаться и поливаться для обеспыливания. По остальным участкам ремонта планируется сужение проезжей части. Для удобства автомобилистов и пассажиров общественного транспорта в ТУАД создали группу Вконтакте по ремонту дороги в Каменке. В ней будет публиковаться вся информация о ремонте и сроках перекрытий участков дороги. Информация будет дублироваться в телеграм-канале ведомства. Любой пользователь социальных сетей может уточнить информацию о ремонте и сроках.

Также на сайте ТУАД сообщается, что определен подрядчик для ремонта участка трассы «Новосибирск – Кочки – Павлодар» в Новосибирском районе. Он соединяет участок реконструкции у Верх-Тулы и трассу из Новосибирска. Участок 19–20 км дороги – один из самых проблемных: зафиксированы колея, выбоины. Специалисты отмечают необходимость устранения повреждений покрытия в кратчайшие сроки. Подрядная организация отфрезерует старое полотно, уложит два слоя нового, установит новые знаки, нанесет разметку. Работы выполнят до конца августа. В ведомстве подчеркивают, что ремонт выполнят без полного перекрытия движения, так как трассой пользуется большое количество дачников. Ввод объекта обеспечит качественное и безопасное движение на участке от Новосибирска до Верх-Тулы.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта: http://tuad.nsk.ru