– Уважаемые земляки! В следующем году Новосибирский район будет праздновать юбилей – 85 лет со дня образования. Наш район прошел большой путь развития от аграрной, созданной для того, чтобы обеспечивать город Новосибирск сельхозпродукцией, до мощной промышленно-логистической части агломерации.

Каждый этап, каждый год развития муниципалитета был важен для его становления. Трудно переоценить вклад жителей района в освоение целины, в развитие транспортной сети региона, в построение промышленных предприятий и развитие сельского хозяйства. Отдельной строкой в историю Новосибирского района вписаны годы Великой Отечественной войны, когда наши земляки сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и ковали победу ударным трудом в тылу. Сейчас мы пишем новую страницу истории, и снова наши жители с честью выполняют боевые задачи в зоне СВО.

Сегодня перед нами, уважаемые земляки, стоит важная задача – сохранить историю нашего района, память о наших земляках, передовиках и героях, о победах и достижениях, о трудностях и их преодолении. Без памяти о прошлом нет и не может быть будущего.

В преддверии юбилея района мы запускаем новый проект – специальные выпуски газеты «Новосибирский район – территория развития». В них мы будем вспоминать историю последних пяти лет нашего района. Приглашаем вас, уважаемые земляки, присоединиться к написанию нашей общей летописи. Вы можете предоставить экспонаты для нашего районного музея, рассказать о судьбе вашего близкого человека, оставившего след в развитии района или о событии, которое стало, по вашему мнению, знаковым и важным. Также вы можете поделиться с нами рассказом о памятных местах Новосибирского района.

В специальных выпусках газеты, которые придут в каждый дом, в каждую квартиру, будут размещены все контактные данные для передачи информации. Давайте вместе напишем книгу истории Новосибирского района к его юбилею.

Глава района Андрей Михайлов