Билет во взрослую жизнь…

…получили 15 школьников Новосибирского района. 19 мая в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России» в актовом зале районной администрации вручили первые паспорта ребятам, которые активно занимаются творчеством, спортом, волонтерством.

Долгое время 19 мая в нашей стране отмечался как День пионерии. Но с распадом СССР организация, которая объединяла миллионы молодых людей, ушла в прошлое. В современной России 19 мая стало Днем детских общественных объединений. В 2022 году Президент России Владимир Путин поддержал инициативу школьников об объединении всех детских и молодежных организаций в одну. Так появилось новое Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Его задачи – развитие молодежной политики, создание возможностей для самореализации молодежи, профориентация, воспитание патриотизма, трудолюбия, ответственности.

В минувшую пятницу в актовом зале администрации Новосибирского района собрались школьники, которые добились успехов в учебе, науке, спорте, творчестве. Никита Марченко из Верх-Тулы учится в кадетском классе, побеждает на военно-патриотических соревнованиях. Его односельчанка Анжелика Рогачёва не только учится на «отлично», но и занимается танцами в студии «Сияние» и ансамбле «Верхтулинка». Девушка – активист «Движения Первых», участвует в волонтерских и патриотических акциях. «В нашей школе много кружков и секций, – рассказала Анжелика. – Можно заниматься дзюдо, роботехникой. Можно найти занятие на любой вкус. Мы не любим сидеть без дела и скучать». Кира Немытикова, также из Верх-Тулы, кроме танцев занимается художественной гимнастикой, выступает на соревнованиях, готовится стать кандидатом в мастера спорта, в будущем мечтает стать тренером.

Кудряшовец Владислав Горяинов – участник «Движения Первых», занимается в школьном шахматном кружке. Владислав победитель районных и областных соревнований и в ближайшем будущем планирует стать гроссмейстером. Любит спорт и Мария Вострикова – волейболистка, воспитанница спортивной школы «Чемпион». Девушка занимается танцами и рисованием, хочет стать дизайнером.

Юных граждан России поздравляли заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» подполковник полиции Александр Жидков, специалист аппарата регионального отделения «Движения Первых» Олеся Пильцова. «Вручение паспортов – очень важное событие. Быть гражданином России – это гордость и огромная ответственность. У нас великая история, культура, которая признана во всем мире. Любите свою страну, будьте достойными гражданами. Вы наше будущее! – отметил Сергей Носов. – Паспорт – это не просто документ, удостоверяющий личность, это билет во взрослую жизнь».

Ведущие один за другим объявляли имена 15 школьников, и почетные гости в торжественной обстановке вручали им паспорта. Волнующий и в то же время приятный момент, который запомнится ребятам надолго. Сегодня они получили свой первый паспорт. В конце церемонии школьники дали торжественное обещание любить свою Родину, укреплять величие России трудом, добром и верностью.

Владислав Кулагин, фото Алины Николаевой