Мы снова первые

Школьники Новосибирского района стали лучшими на Российском чемпионате по робототехнике «РобоКап – 2023».

«РобоКап» – ежегодное международное робототехническое соревнование, которое проходит в г. Томск. Цель – развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование.

Чемпионат 2023 года принимала у себя с 11 по 14 мая томская школа «Интеграция». На турнир съехались участники из 25 регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Перми, Мурманска, Калининграда, Таганрога, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Нижнего Новгорода, а также гости из Беларуси (Минск, Гомель). Участвовать могли ребята от 10 до 19 лет. Всего в состязаниях приняли участие 165 команд. Чтобы попасть в Томск на российский финал «РобоКап», команды должны были победить в региональном отборочном этапе или пройти процедуру квалификации. В этом году отборы провели в 14 регионах.

Новосибирский район на турнире представляли школьники Центра образования «Верх-Тулинский». Кроме наших ребят от Новосибирской области свои команды выставили еще восемь образовательных организаций и все из Новосибирска.

– На чемпионат в Томск смогли поехать сразу четыре наши команды, – пояснил наставник робототехников Верх-Тулы Вячеслав Бондарчук. – Одна из них, ROBOMAX-1 – победитель турнира прошлого года, остальные успешно выступили на отборочном туре, который проходил в Технопарке.

Соревнования длились четыре дня. В программу вошли робототехнические состязания в лигах: «Футбол роботов», «Роботы-спасатели – линия», «Роботы-спасатели – лабиринт», «Роботы-спасатели – виртуальный мир», «Шоу с роботами». Также включен турнир по футболу человекоподобных роботов для команд юниоров. Этот уникальный и технически очень сложный вид. Новшество чемпионата – конкурс «РобоКап Творчество». Кроме того, на площадке «РобоКапа» прошел всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением», а также турнир дронов «ПионерСлёт». Научная программа чемпионата включала Молодежный симпозиум по робототехнике и искусственному интеллекту.

На состязаниях была теоретическая часть. Участники заранее готовили инженерные журналы с описанием всех технических данных. Уже в Томске было интервью с экспертами чемпионата, ребята должны были показать, что самостоятельно создавали роботов, писали программы, подготовили журнал. После уже была практическая часть.

– Главная цель соревнований – обмен знаниями, продвижение научно-технических разработок. Лозунг «РобоКапа»: «Неважно, выиграете вы или проиграете, – важно, насколько много вы в итоге узнаете», – отметил, приветствуя участников, заместитель председателя оргкомитета «РобоКап Россия 2023» Евгений Шандаров.

И обмен знаниями точно состоялся. После соревнований практически все отмечали, что уровень участников растет с каждым годом, команды умудряются находить новые подходы, использовать новые технологии.

– По сути, задания по сравнению с прошлым годом не усложнились. Они, конечно, не простые, но набор задач, так скажем, уже отработан. И все же выступать с каждым годом становится все сложнее, потому что постоянно растет уровень подготовки соперников. Конкуренция выше и выше. Ребята учатся на предыдущих ошибках, совершенствуют мастерство. Особенно сильные, на мой взгляд, питерские команды, московские. Беларусь себя хорошо показала. Чтобы выигрывать, нужно находить новые решения. Без этого никак, – поделился с нами Вячеслав Бондарчук.

Артём Фирсов и Денис Кононов из команды «ROBOMAX-4» стали вторыми в лиге «Роботы-спасатели – лабиринт»

Несмотря на все сложности, верхтулинцы смогли составить конкуренцию столичным игрокам. Команда «ROBOMAX-3», в состав которой вошли Иван Асташко и Егор Соболев, в состязаниях лиги «Роботы-спасатели – линия» завоевали первое место в своей группе. А Артём Фирсов и Денис Кононов из команды «ROBOMAX-4» стали вторыми в лиге «Роботы-спасатели – лабиринт». Хочется отметить борьбу команды «ROBOMAX-1» (Артур Абузяров и Александр Мазуренко), от призового места их отделило всего 0,017 балла, в итоге они заняли четвертое место.

– Иван Асташко и Егор Соболев занимаются два года и уже такой результат! – порадовался за воспитанников наставник. – Робототехника – это серьезный труд. Необходимо много заниматься, изучать специальную литературу, постоянно тренироваться, чтобы выйти на соревновательный уровень. Ко мне приходит много ребят, но в итоге остаются далеко не все. Это же совсем не игра, как некоторые думают, нужно много усилий, терпения. Сегодня мы занимаемся в новой школе – Центре образования «Верх-Тулинский». Тут замечательные условия, отдельное помещение, современное оборудование. Администрация школы оказывает нам всяческую поддержку. Так что будем надеяться, что успех этот далеко не последний.

И предположение это верхтулинские школьники вновь подтвердили 18 мая, завоевав призовые места на региональном отборочном этапе Российской Робототехнической олимпиады 2023. Артур Абузяров и Александр Мазуренко стали вторыми, Матвей Аристов и Михаил Кошелев – третьими. Ребята войдут в состав сборной Новосибирской области и будут защищать честь нашего района на российском финале олимпиады, который пройдет в Челябинске с 28 по 30 июня. Желаем удачи юным робототехникам!

Татьяна Кузина, фото предоставлено Вячеславом Бондарчуком