Когда конкуренция – благо

В бассейне Сибирского университета путей сообщения прошел спринтерский турнир по плаванию в рамках соревнований на призы Новосибирской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Ассоциация водных видов спорта». Собрал он рекордное количество участников – более 450 спортсменов из 19 бассейнов области.

Это позволяет говорить о повсеместном охвате занимающихся плаванием детей и взрослых в регионе и свидетельствует не только о том, что Ассоциация водных видов спорта прочно «прописалась» в областном календаре спортивных состязаний, но и о возрастающей с каждым новым сезоном, с каждым этапом популярности плавательных турниров. Достаточно было взглянуть на заполненные под завязку трибуны бассейна СГУПСа во время соревнований, на расположившиеся по краям его во время парада открытия плотные колонны спортсменов, чтобы понять: все сказанное выше полностью соответствует действительности.

По традиции первыми на водные дорожки вышли представители адаптивной группы и ветераны. Борьба, без всякого преувеличения, развернулась серьезная. Даже Максиму Тюленеву, мастеру спорта России, неоднократному победителю турниров Ассоциации, победителю и призеру многих соревнований по плаванию регионального и российского уровня среди спортсменов адаптивной группы, соперники пытались составить конкуренцию. Максим, конечно, победил – первым коснулся стенки бассейна, но в спину ему, как говорится, дышали другие ребята. Победителями заплывов по времени также стали Виктория Эпп, Юлия Главацких, Ярослав Жарков и Дмитрий Наумов.

Еще более показательный пример, на наш взгляд, в этом плане – вступление ветеранов. Круг их расширился. К самой многочисленной группе – спортсменов Новосибирского района, а также бердчан и искитимцев присоединились кольцовские ветераны. Не об этом ли – о более широком представительстве в этой категории на турнирах Ассоциации – мы и мечтали в начале? С легкой руки президента Ассоциации водных видов спорта, главы Новосибирского района Андрея Михайлова мечта сбылась. Правда, и конкуренция при этом резко возросла. Выигрывать, как говорится, «в одну калитку» тем же краснообцам (а именно они составляют костяк сборной района) со временем стало труднее. На этом турнире свои лидерские позиции безусловно – в который уже раз – отстояли старейшая участница соревнований Елена Кучина и абсолютный чемпион прошлого сезона Николай Чапля, победившие в своих заплывах. Елена Прокофьевна более чем на 4 секунды опередила свою соперницу из Кольцово, а Николай Викторович показал абсолютно лучшее время среди всех спортсменов в категории «Ветераны», опередив в том числе и победителя самой молодой возрастной группы Юрия Строкова из Бердска. С другой стороны, возросшая конкуренция – всегда благо, особенно для тех, кто чуть-чуть не «доплыл» до победы, как, например, неизменный победитель предыдущих этапов Ассоциации наш Николай Беребердин, у него второе место, но мы уверены: в следующий раз он ускорится и доплывет.

Особо хотелось бы сказать о первом выступлении на турнире под эгидой Ассоциации представителей районной организации Всероссийского общества инвалидов. «Для кого-то, может, и первом, – рассказала председатель организации Тамара Потанина, – но только не для Елены Прокофьевны Кучиной. Она здесь два в одном: представляет и ветеранскую организацию Краснообска, и районную организацию инвалидов. А вот для Алексея Кононенко из Криводановки и для Марии Кузнецовой из пос. Садовый (ставшие бронзовым и серебряным призерами соревнований соответственно – Прим. ред.) это действительно так. В то же время мы принимали участие в других соревнованиях по плаванию. К сожалению, не все сегодня смогли по разным причинам приехать. Но те, кто участвовал, просто молодцы! В следующий раз, надеюсь, наше представительство будет шире». На одной из дорожек, к слову, стартовала и сама Тамара Потанина, причем в мужском заплыве. А уж как она переживала за своих, как их поддерживала! Но, надо сказать, поддерживали ребят из адаптивной группы практически все, кто был в бассейне. Аплодисменты не смолкали, и именно они «дотягивали» некоторых до финиша – как подвести, когда столько людей хотят, чтобы ты продержался на дистанции и закончил ее! Это было так трогательно, так по-братски!

Открыл торжественную часть соревнований глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Он сердечно поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал спортивной удачи всем участникам соревнований. С приветственным словом также обратились начальник отдела развития физической культуры и спорта регионального минспорта Светлана Лебедева и депутат Заксобрания области Игорь Гришунин. На мероприятии также присутствовали мастер спорта международного класса, президент Федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов, директор учебного спортивно-оздоровительного комплекса СГУПС Павел Сырямин и другие официальные лица.

Сначала прошла церемония награждения для ребят из адаптивной группы и ветеранов спорта. Затем всеобщее внимание привлекли показательные выступления лучших новосибирских пловцов с российской «пропиской» по известности и результатам. Ставку каждый делал не на скорость, а на красоту и мощь движений, и они просто завораживали – лучшей пропаганды плавания как вида спорта просто не найти.

Отголоски этой красоты, причем отнюдь не слабые, мы увидели во второй части турнира – соревновании юных пловцов 2005–2014 годов рождения, представителей бассейнов области. Большинство наград завоевали хозяева соревнований. Представители двух бассейнов Новосибирского района – «Арго» и «АркА» – выступили в свою силу.

Спринтерский турнир по плаванию, оставив о себе самые приятные воспоминания, уходит в историю. Впереди нас ждут новые впечатления от состязаний в рамках Ассоциации водных видов спорта – а, значит, и новые взятые высоты, еще более быстрые секунды на водных дорожках бассейнов.

Юрий Малютин, фото автора