«Когда любишь свое дело, все по плечу…»

Так говорит о своей работе педагог-психолог Краснояровской школы № 30 Елизавета Крапивенцева. За пять лет воспитанники детского сада ее очень полюбили.

Елизавета – само обаяние, всегда на позитиве, и, кажется, знает ответ на любой вопрос по теме воспитания. Ее доброту, ум, знания оценили не только дети, родители и коллеги, но и жюри конкурса «Педагог-психолог Новосибирской области», на котором она вошла в пятерку лучших. Елизавета Крапивенцева родилась и выросла в Красном Яре. Она педагог в третьем поколении. Ее бабушка работала в школе № 30 учителем начальных классов, а мама сегодня – заместитель директора по воспитательной работе. Но выбор в пользу профессии педагога Елизавета сделала не сразу.

С самого детства Елизавета любила домашних животных, ухаживала за ними, так что очень хотела связать свою жизнь именно с заботой о братьях наших меньших. После школы поступила на факультет ветеринарии Новосибирского агроуниверситета, по окончании начала работать по специальности. Но после перемен в жизни задумалась о смене профессии, захотелось попробовать себя в новой роли. А для этого нужно было снова пойти учиться. Елизавета Юрьевна получила специальное образование в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. И ее приняли на должность педагога-психолога в детский сад «Лесовичок» (структурное подразделение школы № 30) в родном поселке Красный Яр. Очень быстро молодой педагог завоевала любовь малышей, их родителей и коллег. У Елизаветы Крапивенцевой 130 воспитанников, и со всеми складываются теплые отношения. Педагог говорит: «Дети – мои друзья». С Елизаветой Юрьевной скучно не бывает. Она умеет сделать обычный день ярким и запоминающимся.

Занятия с дошколятами начинаются с ритуала приветствия, воспитанники и педагог обнимают друг друга, тактильный контакт очень важен для доверия. Следом обязательно – физкультминутка. А еще педагог всегда интересуется у ребятишек, что нового и интересного произошло у них со времени прошлой встречи. В ответ слышит: «Смотрите, какую куклу мне подарили на день рождения!», «А мы вчера ездили в зоопарк» и т. п. Без общения дети не раскроются. Потом по расписанию упражнения на память, мелкую моторику. Почти все занятия в игровой форме с участием кукол, сказочных персонажей. Дошкольники познают мир через игру. В конце – снова «обнимашки», доверительное отношение надо закрепить. Елизавета Юрьевна всегда на связи с родителями, всегда расскажет, на что надо обратить внимание, подскажет, как справиться с проблемой, если она есть.

– Родители часто спрашивают: что делать, когда малыш боится идти в детский сад? Многие дети тяжело переживают разлуку с родителями, пусть и на несколько часов. Я объясняю: возьмите любимые игрушки ребенка и поиграйте в детский сад. И игра должна заканчиваться тем, что за малышами-игрушками приходят их родители и забирают домой. Ребенок все поймет и с улыбкой пойдет в садик, – делится опытом Елизавета Юрьевна. – Если дети приходят утром тревожными, я разговариваю и с ними, и с родителями, интересуюсь, что случилось. Если взрослые часто ссорятся, всегда напоминаю: умейте вовремя остановиться, не выясняйте отношения между собой при ребенке. Он переживает в такой ситуации очень сильно. А если сын или дочка гиперактивны, найдите ему активное занятие, направьте энергию в правильное русло. Спросите, что интересно ребенку? Запишите малыша в кружок или секцию, которые нравятся ему. Прислушайтесь к детям, будьте для них друзьями.

– Елизавета Юрьевна – моя ученица. Я была в свое время ее классным руководителем, – отметила директор школы № 30 Ирина Бессарабова. – Она – профессионал. А что главное в нашей профессии? Любовь к детям. Воспитанники каждое утро ждут, когда Елизавета Юрьевна придет к ним на занятия. Она умеет найти подход к каждому, найти нужное слово, подобрать интересное задание. Ее профессионализм оценили на уровне области, очень этому рады. Не часто молодой педагог с небольшим опытом работы с первого раза попадает в пятерку лучших.

Елизавета Крапивенцева участвовала в областном конкурсе «Педагог-психолог года». Говорит, хотела попробовать свои силы еще в прошлом году, но не успела сделать вовремя визитку. Теперь же подошла к делу ответственно. Очень помогли коллеги по детскому саду. Подготовила видео-презентацию в формате новостей с прогнозом погоды: «В Криводановке +1 оС и проливной дождь, в Мочище – +1 оС и сильный ветер, а в Красном Яре +20 оС и без осадков. Почему? Потому что Елизавета Юрьевна снова вышла на работу!». Жюри оценило креативность и юмор конкурсантки. Хорошо Елизавета выступила и на очных этапах, которые прошли в апреле. Педагог уверенно рассказывала о себе и профессии. Результат – звание лауреата конкурса «Педагог-психолог Новосибирской области – 2023».

– Радуешься и одновременно не веришь, что тебя высоко оценили. В жюри сидели профессиональные психологи, победители конкурсов прошлых лет, – рассказала Елизавета Юрьевна. – Но я не боялась. С детства привыкла выступать перед публикой. В школа пела в детском хоре «Родничок», потом перешла в ансамбль «Сибирочка». Когда учились на ветеринара, участвовала с однокурсницами в фестивале «Студенческая весна», руководила творческим клубом в университете. Пение – мое главное увлечение.

Елизавета Крапивенцева всегда говорит: «Когда любишь свое дело, все по плечу! Быстро находишь решение любой задачи, а главное – все время стремишься развиваться, повышать свои компетенции». Елизавету Юрьевну ценят как профессионала, уважают как человека, она всегда поддержит добрым словом, поможет нужным советом. Она действительно делает погоду в любимом детском саду ясной и теплой.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Елизаветой Крапивенцевой