Тротуары, парковки, зоны отдыха

В селе Верх-Тула стартовало благоустройство придомовых территорий у домов №№ 1, 2 и 6 по улице Жилмассив, а в поселке Тулинский – сквера на улице Центральная. Работы идут в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

В Верх-Туле подрядчик – новосибирская компания СК «Анис» – приступил к выполнению работ у многоквартирников на Жилмассиве 10 мая. Согласно проекту отремонтируют все проезды на участке, сделают новые тротуары и места для парковки. Для удобства жителей поставят скамейки, урны, а еще перголу – навес, который будет защищать от палящего солнца. Подрядная компания также отремонтирует контейнерную площадку. Планируется озеленить территорию, высадить на Жилмассиве кустарники и разбить газоны. Бюджет проекта – около 8 млн рублей. Завершить благоустройство должны до конца июля.

– Тротуаров и парковок на территории раньше не было. Машины останавливались где придется, даже на детской площадке. Со временем частично разрушились проезды, повреждена и контейнерная площадка, – пояснила директор «Службы содержания и благоустройства» Верх-Тулинского сельсовета Наталья Богомолова. – Работы в Верх-Туле только начались. С подрядчиком уже сотрудничали, пять лет назад компания привела в порядок территорию на улице 1-й квартал. Так что, думаю, проблем не возникнет.

Работы на Жилмассиве в Верх-Туле только начинаются

Полным ходом идут работы в сквере по улице Центральная в поселке Тулинский. По словам Натальи Богомоловой, они завершатся ближе к концу июня. Благоустроят территорию в рамках той же программы «Комфортная городская среда». Работы ведет новосибирская компания «ЭЛ Групп». На территории сквера расширят тротуар, отремонтируют парковочные места, сделают пешеходную дорожку и две зоны отдыха, где установят деревянные лавочки. Как и территорию Жилмассива в Верх-Туле, зону отдыха в Тулинском планируют озеленить, в будущем это место украсят деревья и кустарники. На данный момент рабочие установили на участке садовые поребрики, уложили основание под тротуарные дорожки.

– Общая стоимость работ в Тулинском составит около 2,5 млн рублей, – сообщила Наталья Богомолова. – Благоустройство улицы Центральная идет по плану. Все замечания подрядчик своевременно устраняет. Держим ситуацию на контроле.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлены Натальей Богомоловой